Святитель Иустин (Полянский), еп. Уфимский (+1903) Мысли на каждый день года. 30 августа / 12 сентября

Когда настала торжественная минута отшествия Матери Божией в горняя, — небесный свет облистал храмину. Сам Господь Иисус Христос, с дивом св. Ангелов, пришел принять пренепорочную душу Пречистой Матери Своей в Свои сыновние и Божественные объятия. Казалось бы, что такая честь и прилична одной Матери Божией, а нам грешным было бы дерзновенно ожидать себе подобной чести. Между тем, эта высокая честь обещана нам всем, и обещана Самим Господом: Имеяй заповеди моя и соблюдаяй их, той есть любяй мя: а любяй мя возлюблен будет Отцем моим, и аз возлюблю его и явлюся ему сам (Ин.14:21). Итак, нечего нам опасаться своего одиночества, в час смерти, хотя бы все и все нас оставили. Если любим Господа, если в продолжение жизни своей стараемся хранить Божественные заповеди, если, готовясь к смерти, принесем искреннее, умиленное и сокрушенное покаяние и исповедание во всех —вольных и невольных — согрешениях своих, — Премилосердый Господь не умедлит посетить нас, если не в славном образе Царя, то под смиренным покровом святейшего таинства Божественного Тела и Крови Своея; только соединись с Ним благоговейным причащением сего животворящего таинства, обыми и удержи в себе верою и любовию несомненный залог Тела и Крови Спасителя твоего, — залог пребывания Его с нами, — это Божественное семя бессмертия и вечной жизни: тогда и сам восприимешь дерзновение и воспоешь с Давидом: аще и пойду посреде сени смертныя, не убоюся зла, яко Ты, Господи, со мною еси! Есть малень кая, но прекрасная книжечка—„Моление сладчайшему Господу Иисусу при исходе души из тела“. Начинается она так: „Помышляю день судный и наставший час моего исхождения из тела, и плачу о содеянных мною грехах; и... вопию: Ты, всеблагий Господи Иисусе! в час исхода моего из жизни сей и в последующие за оным часы, о, Иисусе Сыне Божий, живых и мертвых упование, Иисусе сладчайший, не остави мене, но помилуй меня!“ и проч. Хорошо бы иметь эту 2-х-копеечную книжечку всякому. „Многомилостив Господи! Осени нас благодатию Пресвятого Духа Твоего, дабы, до скончания нашей грешной жизни, Тебя единого любить всем сердцем, всею душою и мыслию, и всею крепостию, и в час разлучения души нашей от бренного сего тела, о, Иисусе сладчайший, приими в руце Твои дух наш и помяни нас, егда приидеши во царствии Твоем». „Поклоняюся Пресвятой души Твоей, Богу Отцу в руце преданной, и молю Тя,Господа моего: в час исхода душу мою во Свои святые руце приими, и от воздушных духов злобы сохрани“.

Печатается по: Сочинения Иустина, епископа Рязанского и Зарайского. Том IX. Мысли на каждый день года.  М.: Типо-лит. Высочайше утвержд. Т-ва И. Н. Кушнерев и К°, 1895. С.450-451.

При перепечатке материала обязательна активная ссылка на данную страницу сайта Уфимской епархии РПЦ.