1150-летие российской государственности. Уроки истории и отношения народа и власти
13.11.12
13.11.12

Работой конференции руководил протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества. Среди выступавших были С.А. Попов, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций, О.Ю. Васильева, известный религиовед, С.С. Сулакшин, генеральный директор Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования, С.В. Медведко, вице-президент Международного фонда славянской письменности и культуры; П.А. Шашкин, ответственный секретарь Экспертного совета «Экономика и этика» при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси, и другие эксперты.

На конференции была затронута проблема исторического развития России, роли Церкви в миропонимании предков, их самоопределению по отношению к себе и окружающим. «Сегодня сама жизнь показывает нам, что именно целостное, последовательное православное понимание государственности, выстраданное двадцатью веками христианской истории, предоставляет нашей цивилизации единственный шанс выжить, остаться самой собой и принять решающее участие в переустройстве мира», – подчеркнул в своем выступлении отец Всеволод Чаплин.

В этот же день  в Манеже под руководством протоиерея Всеволода Чаплина прошла конференция «200-летие Бородинской битвы. Роль Церкви в сохранении Отечества вчера и сегодня». На собрании выступили А.В. Кибовский, руководитель Комитета по культурному наследию Москвы при Правительстве Москвы, протоиерей Максим Козлов, первый заместитель председателя Учебного комитета при Священном Синоде Русской Православной Церкви, А.К. Светозарский, заведующий кафедрой церковной истории Московской духовной академии, В.А. Преснов, директор музея-панорамы «Бородинская битва», игумен Петр (Еремеев), ректор Российского православного университета, М.А. Маслин,  заведующий кафедрой истории русской философии философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и ряд других экспертов.

В ходе выступлений были подведены итоги празднования 200-летия Бородинской битвы. Многие докладчики в своих выступлениях с сожалением констатировали тот факт, что некоторые современные историки дают необъективную историческую оценку событиям 1812 года, иногда намеренно умаляя подвиг российских военачальников, воинов и простых граждан в деле освобождения России от захватчиков. Присутствующие эксперты сошлись в мнении о том, что для распространения непредвзятого взгляда среди подрастающего поколения на те или иные исторические события необходима консолидация усилий Церкви, государства и общества.

ОВЦО / епархия-уфа.рф