Служение митр.НИКОНА в день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской
07.02.21
Служение митр.НИКОНА в день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской
07.02.21

07 февраля 2021г. в Неделю 35-ю Пятидесятнице, день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Утоли моя печали», а также праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской и день памяти святителя Григория Богослова, архиеп. Константинопольского, митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Богородицы г.Уфы. Владыке сослужило соборное духовенство. Пел архиерейский хор под управлением Зои Закировой.

После чтения Евангелия Его Высокопреосвященство обратился к богомольцам с проповедью о Царствии Божием, за которое и отдали свои жизни новомученики и исповедники Церкви Русской. Мы, как верные чада Божии должны всю свою жизни положить, чтобы достигнуть этого Царствия.  Владыка особо остановился на проявлении этого Царствия в нашей жизни в виде таких даров Святого Духа как благость и радость о Святом Духе. Митрополит НИКОН напомнил, что материальные и временные блага нам не воспрещены, но должны быть приложением к жизни, а не основным ее содержанием, как и Сам Господь говорит – «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф.6.33).

На сугубой ектенье были вознесены прошения и молитвы об избавлении от пандемии короновируса.

На заупокойной ектенье поминались всех усопшие, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

По отпусте Литургии состоялся праздничный молебен Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской и панихида по всем усопшим, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

свящ.К.Новиков
фото – ипод.Д.Кондрашов

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.