Алевтине Кузьминичне Калининой — 80 лет
26.04.15
Алевтине Кузьминичне Калининой — 80 лет
26.04.15

Также в этот день священник Александр Кривцов поздравил с 80-летием знаменитую старосту храма Алевтину Кузьминичну Калинину***, стараниями которой был построен Скорбящинский храм в Соколовке. К этому славному юбилею митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон удостоил ее архиерейской грамоты.

В поздравительном слове отец Александр отметил, что Алевтина Кузьминична является неустанной труженицей храма и, невзирая на свой почтенный возраст, не пропускает не одной службы, всегда проявляет активность в жизни прихода. Настоятель преподнёс Алевтине Кузьминичне букет цветов и подарок от себя лично и от всех прихожан.

Ирина Пугачёва

Биография

Калинина Алевтина Кузьминична, родилась 26 апреля 1935 г. в с. Соколовка, Стерлитамакского района. Крещена была в Петро-Павловском храме с. Констанино-Александровка, начальную школу закончила в с. Соколовке, из-за военного времени с 4-го класса не было возможности посещать школу. В 15 лет продолжила обучение в д. Шланлы Аургазинского района.

В 1956 г. закончила бухгалтерские курсы в г. Стерлитамаке, работала на заводе. В этом же году вышла замуж за Калинина Михаила Ивановича и стала жить в г. Стерлитамаке. В 1957 родился первый ребёнок, а в 1963 г. родился второй ребёнок. С 1959 г. начала работать бухгалтером в воинской части г. Стерлитамака. В 1981 г. вышла замуж за Кириллова Анатолия Гавриловича. В 1989 г. вышла на пенсию и вновь вернулась в родное село.

С 1989 года совместно с сестрой Раисой Кузьминичной начали задумываться о строительстве храма в с. Соколовке. После кончины сестры всю инициативу по строительству храма взяла на себя. В 1991 г. Епископ Уфимский Стерлитамакский Никон совершил освящение закладного камня в основание храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в с. Соколовка, а в 1995 г. храм был освящен. За труды по строительству храма Владыка Никон наградил Калинину Алевтину Кузьминичну благословенной грамотой. С 1995 г. по сей день несёт послушание старосты и казначея в храме.

Ирина Пугачёвафото автора
***Биография
К 80-тилетию со дня рождения Митрополитом Уфимским и Стерлитамакским Никоном была удостоена грамоты.26 апреля 2015 г. в Неделю жен мироносиц в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»с. Соколовка, Стерлитамакского района состоялось праздничное богослужение. По сложившейся традиции в этот день настоятель поздравил прихожанок храма с православным женским днём и подарил им цветы.
Ирина Пугачёвафото автора
***Биография