Архиепископ Керченский Анатолий посетил уфимскую епархию с кратким частным визитом
27.09.12
Архиепископ Керченский Анатолий посетил уфимскую епархию с кратким частным визитом
27.09.12

С 1979 по 1990 владыка Анатолий занимал Уфимскую архиерейскую кафедру, на которой его сменил нынешний правящий архиерей епархии и глава Башкортостанской митрополии, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон. Сейчас архиепископ Анатолий трудится на ниве Христовой в Великобритании.

В сентябре этого года владыка Анатолий отметил  40 лет служения в архиерейском сане. Это очень долгий срок. Традиционно такие даты отмечаются служением Божественной Литургии. В самый день празднества архиерей молился в Лондонском кафедральном соборе Успения Божией Матери. И вот теперь посетил и Уфимский край, служению Церкви в котором посвятил 11 лет.

25 сентября, поздно вечером, владыка прибыл в Уфу. Встречал его лично митрополит Никон. А 26 сентября, накануне Великого двунадесятого праздника Православной Церкви – Воздвижения Честного Креста Господня, оба архиерея возглавили торжественное Всенощное бдение в Уфимском кафедральном соборе Рождества Богородицы.

Помолиться с одним из старейших архипастырей РПЦ собрались прихожане многих уфимских храмов. Были и те, которые лично знают владыку с тех давних пор, как он был на Уфимской кафедре.

За этим богослужением архипастыри совершили особо торжественный чин «Воздвижения Честнаго Креста и поклонения ему». Чин  состоит в следующем. В конце Всенощного бдения, при пениии Великого славословия Богу, из алтаря на середину храма был изнесен особо украшенный цветами  крест. Затем, при пении стократного «Господи помилуй», архиерей медленно поднимал крест на максимально возможную высоту, а затем трижды осенял им на восток. Таким же образом совершалось воздвижение Креста на южную, западную, северную и снова на восточную стороны. В это время священники, в знак особого почтения, возливали на Крест благовония. После этого, при пении «Кресту Твоему поклоняемся Владыко, и святое воскресение Твое славим», все верующие совершали почитательное поклонение Кресту Христову (т.е. уважительное; следует отличать от служительного поклонения, приличного только одному Богу), Орудию нашего спасения от греха, смерти и  власти диавола.

Помазание святым елеем от лампады праздника совершал архиепископ Анатолий – каждый прихожанин, таким образом, смог получить личное благословение на борьбу со своими греховными привычками.

Праздник Креста – праздник победы над смертью, а значит над дьяволом и грехом. Именно об избавлении от грехов говорил владыка Анатолий, когда 27 сентября, в самый день праздника совершил Божественную Литургию в уфимском кафедральном соборе преподобного Сергия Радонежского. В своем слове архиерей обратился к истории праздника и его значению для христианина. Он говорил о грехе, о подвластности ему, и о том, что человек, благодаря Господу Иисусу Христу, получает в Святом Крещении свободу не грешить. Но привычки, соблазны мира часто захватывают человека, и поэтому, как добрый пастырь, владыка предложил и способы борьбы с грехом:  подобно Христу на горе искушений, нужно отказываться от греховных мыслей, ведь именно с них начинаются греховные слова и греховные дела.

После Литургии владыка совершил славление Празднику и поклонился честным мощам преподобного и богоносного отца нашего Моисея, архимандрита Уфимского. Архипастырь лично знал преподобного, и, конечно, для него было особо важным помолиться угоднику Божию, прося его христианских, святых, богоугодных молитв.

Во второй половине дня архиерей также посетил строящийся Воскресеский собор.

Константин Новиков

фото Михаил Ергин

епархия-уфа.рф

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.