Атаман принял присягу
15.09.13
Атаман принял присягу
15.09.13

В храме в честь иконы Божией Матери Неопалимая купина  села Тирлян 15 сентября, по окончании Божественной Литургии, состоялось торжественное приведение к присяге нового атамана Белорецкого станичного казачьего общества 2 округа оренбургского казачьего войска Валерия Владимировича Чернова.

Обряд в храме – уважение к многовековым казачьим традициям. Его провел благочинный 13 Благочиния Уфимской епархии протоиерей Михаил Федоров (духовник станицы Белорецкая). В присутствии братьев казаков Валерий Владимирович произнес слова присяги: «На Христовом Животворящем Кресте, на Священном Писании присягаю: служить верно, не щадя головы (жизни) и живота (имущества) своего, беречь казачью честь, преумножать достояние станицы, беречь казаков».

На присяге присутствовали атаманы и казаки  городов Верхнеуральск и Магнитогорск. После присяги о. Михаил благословил новоизбранного атамана иконой великомученика Георгия Победоносца и пожелал милости Божией. Казаки станицы Белорецкая, по благословению митрополита Никона, возрождают Введенский казачий храм с. Нижний Авзян Белорецкого района.

Протоиерей Михаил Федоров
епархия-уфа.рф