БашГУ и Башкортостанская митрополия подписали соглашение о сотрудничестве
23.01.19
БашГУ и Башкортостанская митрополия подписали соглашение о сотрудничестве
23.01.19

23 января 2019г., в здании Башкирского государственного университета, состоялась встреча Ректора этого учебного заведения Николая Даниловича МОРОЗКИНА и Главы Башкортостанской митрополии, митрполита Уфимского и Стерлитамаского НИКОНА. В ходе встречи состоялось подписание договора о сотрудничестве между Университетом и Башкортостанской митрополией РПЦ (МП) в области образования, духовно-нравственного просвещения обучающихся, развития системы образования в Республике Башкортостан.

Далее встреча продолжилась с участием проректора по учебно-методической работе БашГУ Азата Булатовича ГАЛИМХАНОВА и заместителя директора по учебной работе Стерлитамакского филиала БашГУ профессора Игоря Анатольевича СЫРОВА (На базе филиала действует заочная форма обучения по программе 48.03.01 – направление «Теология», направленность «История и философия православия»).

Обсуждались конкретные мероприятия по реализации подписанного договора. Также митрополит НИКОН отметил важность наличия в стенах университета храма или молитвенной комнаты, тем более, что часть учебных помещений (биологический факультет) располагается в здании Духовного мужского училища (у-ще открыто в 1818, нынешнее здание построено на средства Святейшего Синода по плану арх. Кодрунцева в 1884г.)   

свящ.К.Новиков
фото: ипод.Д.Кондрашов

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.