Cеминар по военно-патриотическому воспитанию прошел в Уфе
09.02.14
Cеминар по военно-патриотическому воспитанию прошел в Уфе
09.02.14

По благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона  9 февраля в помещении воскресной школы Свято-Пантелеимоновского храма г. Уфы состоялся семинар по военно- патриотическому воспитанию и спорту. Приняли участие представители военно-патриотических объединений Уфимской и Салаватской епархии, представители власти и общественных организаций, спортсмены. Ответственный за проведение семинара — руководитель Отдела военно-патриотического воспитания и спорта Уфимской епархии, руководитель Православного военно-патриотического объединения «Александр Невский» протоиерей Виктор Иванов.

Рассматривались проблемы, связанные с патриотическим воспитанием и спортом; опыт развития данного направления  на примере существующих военно-патриотических клубов и спортивных секций; рекомендации по созданию и развитию ВПК и спортивных кружков на церковных приходах; и ведение военно-патриотической и спортивной работы вне стен храма. Мероприятие традиционно началось с молитвы.

Иерей Олег Кабуков из отдела военно-патриотического и спортивного воспитания Салаватской епархии  рассказал о проблемах, которые возникают в регионах. Это несогласованность молодежных организаций, которые борются за возрождение русской культуры, патриотизма, стремления своими действиями служить интересам Отечества.

Военно-патриотическое воспитание — это многоплановая, систематическая, целенаправленная и скоординированная деятельность государственных органов, общественных объединений и организаций по формированию у молодежи высокого патриотического сознания, возвышенного чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Выступил помощник депутата Государственной Думы Федерального собрания РФ, координатор партии «Единая Россия» по развитию физической культуры и спорта РБ, Президент Федерации боевых искусств РБ, мастер спорта международного класса 5 дан по кунг-фу, 15- кратный призер Чемпионатов Мира,  24- кратный чемпион мира 2007-2013 гг.,  2- кратный чемпион Европы 2011 г., 7 — кратный чемпион международных соревнований,  6- кратный чемпион России по кикбоксингу, 4-кратный чемпион кубка России по кикбоксингу Габдуллин Виль Кавиевич: «Молодежь должна быть сплоченной. Надо выявлять активных людей  через спорткомитеты  г. Уфы, проводить спортивные мероприятия. Читать лекции  в учебных учреждениях на тему военно-патриотического воспитания».

Протоиерей Виктор Иванов сказал, что надо подготовить кадры, создать активные группы спортсменов, которые помогут сплотить молодежь, собрать людей, которые хотят организовать патриотический клуб, сделать общий семинар, объединить усилия по пропаганде  военно-патриотического направления, объяснять людям, что спорт и православие вполне совместимы друг с другом. Когда сила обогащается духовностью, она становится непобедимой силой.

Цель военно-патриотического воспитания — развитие у молодежи гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование у нее профессионально значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества, особенно в военной и других, связанных с ней, видов государственной службы, верности конституционному и воинскому долгу в условиях мирного и военного времени, высокой ответственности и дисциплинированности.

Семинар по военно-патриотическому воспитанию и спорту завершился молитвенным пением.

Андрей ГОРДЕЕВ

Андрей ГОРДЕЕВ