Чтобы устоять в добре, верности и чистоте. В сипайловском храме св.блаж. Матроны открылась ВШ
10.10.13
10.10.13

Микрорайон г.Уфы Сипайлово – город в городе. Современный, красивый и большой. И бегут ребятишки со всех концов к новому маленькому храму, где светло и радостно.

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, с сентября 2013 открылась при храме святой блаженной Матроны детская воскресная школа. Окормляет школу иерей Александр Абрамов.

8 сентября с радостью и любовью встретили педагоги своих воспитанников – 36 человек (пока). И началась наша школьно-церковная совместная жизнь! 15 сентября – поездка по храмам города. Не просто прогулка, а очень полезное путешествие. О каждом храме отец Александр интересно и очень тепло рассказывал детям и их родителям. Первым мы посетили храм преподобного Сергия Радонежского. У раки преподобного Моисея Уфимского отслужили молебен, и отец Александр помазал всех молившихся елеем из лампады от образа преподобного Моисея. Далее – история Покровского храма, а в храме Рождества Богородицы нас угощали от всей души чаем. Многие дети, да и их родители были впервые в этих храмах. Впечатления восторженные. В храме Симеона Верхотурского приложились к мощам Варвары Скворчихинской. Разве это не промыслительно?! 22 сентября совершили паломническую поездку к иконе Табынской Божией Матери, которая была организована Епархиальным отделом по работе с ВШ. 29 сентября – детский Крестный ход.

Закончился сентябрь, и закончились поездки. Начались занятия. С большой любовью и заботой о детях настоятель храма святой блаженной Матроны протоиерей Ромил Гареев оборудовал классные комнаты — светлые и уютные они приняли учеников. Первый урок мы посвятили святой блаженной Матроне, покровительнице нашего храма. Ребятам и их родителям Л.М. Хабирова и Л.В. Лебедева рассказали о жизни святой. Читали стихи и слушали песни о Матронушке. Подытоживая урок, отец Александр благословил всех иконочкой святой Матроны. Все вместе пропели тропарь, кондак, величание. И дети, и родители, и педагоги – все были счастливы.

Открытие ВШ оказалось столь важным для многих, столь востребованным и одновременно радостным событием. Тот малый свет, самоотверженно и с любовью вкладываемый священниками и педагогами в души наших детей, обильно прорастет в них в будущем. И поможет устоять в добре, верности и чистоте.

Л. Хабирова

Л. Хабирова