Cпециалисты по профилактике и борьбе со СПИДом выступили в Спасском храме
15.05.16
Cпециалисты по профилактике и борьбе со СПИДом выступили в Спасском храме
15.05.16

15 мая 2016 года, в Международный день памяти умерших от СПИДа, по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА, на территории Спасского храма г. Уфа прошла акция совместно с отделом Уфимской епархии по работе с медицинскими учреждениями и с ГБУЗ Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, с проведением бесплатного экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию, до- и после тестовым консультированием специалиста, с раздачей литературы по профилактике ВИЧ-инфекции.

Беседа специалистов Центра СПИД с прихожанами Спасского храма прошла в очень оживленной обстановке, каждый желающий получил консультацию по вопросам ВИЧ-инфекции и СПИДа.

Для сдерживания и кардинального сокращения темпов распространения эпидемии требуется гораздо более широкий доступ к информации, к средствам профилактики ВИЧ-инфекции и лечения СПИДа, ухода и поддержки, чем тот, который имеется в настоящее время, и эта задача может быть решена только совместными усилиями.

На приходах Уфимской епархии больным ВИЧ-инфекцией равно как всем другим страждущим оказывается духовная и социальная помощь и поддержка. Так волонтеры Спасского храма опекают семьи ВИЧ-инфицированных больных, заботясь и об их детях и других членах семьи.

В рамках сотрудничества Уфимской епархии и ГБУЗ Центр СПИД осуществляется активная работа с епархиальным отделом по работе с лечебными учреждениями. По всем случаям обращения отдела руководство и специалисты Центра оперативно организуют консультации и обследование больных, при необходимости привлекаются врачи других специальностей и созываются консилиумы.

Знания о ВИЧ – первый шаг на пути к предотвращению распространения вируса. Не оставайтесь равнодушными – принимайте участие во всех мероприятиях, направленных на профилактику ВИЧ-инфекции.

При необходимости каждый может обратиться по телефонам:

руководитель епархиального отдела по работе с лечебными учреждениями Ахметовой Наталье Владимировне 8-9174730152;

отец Илия Алексанкин (Храм Воскресения Христова г. Уфа, Комсомольская улица, 161к1) 8-9174094919.

Телефон доверия Центра СПИД (347) 250-04-72 или по адресу: г. Уфа, ул. Цюрупы, 86.

Узнать больше на сайте  ufaaids.bashmed.ru

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.