"День православной книги" прошел в МБУ ЦСМБ ГО Уфы библиотеки №23

6 апреля 2017г., по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА, и приглашению Администрации МБУ ЦСМБ ГО Уфы библиотеки №23, в рамках празднования Дня православной книги,   библиотеку посетил настоятель Пророко-Илиинского храма г.Уфы иерей Анатолий Киселев.

На мероприятие пришли учащиеся 8-го класса ЦО №15. Встреча началась со знакомства ребят с историей праздника, с историей возникновения первой печатной книги «Апостол» и с первопечатниками дьяконом Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем.

Встреча сопровождалась презентацией «День православной книги». Из презентации ребята узнали, что одно из первых мест в плеяде великих строителей русской культуры занимает первопечатник Иван Федоров. Именно с этого имени начинается история книгопечатания в нашей стране, хотя в некоторых напечатанных им книгах он подписывался как Иван Федорович Москвитин. По традиции его часто называют «первым русским книгопечатником. Иван Фёдоров — издатель первой точно датированной печатной книги «Апостол».

В завершение встречи ребятам было предложено попробовать прочитать Евангельский  текст на церковно–славянском языке, а также познакомиться с книгами о монастырях, православных праздниках и святых местах русского народа.