День православной книги в ВШ храма свв. равноап. Мефодия и Кирилла г. Уфы
16.03.14
День православной книги в ВШ храма свв. равноап. Мефодия и Кирилла г. Уфы
16.03.14

16 марта 2014 г. Воскресная школа Кирилло-Мефодиевского храма г. Уфы отмечала знаменательное событие – день рождения первой русской печатной книги «Апостол» (14 марта 1563 г.), создатель которой – Иван Федоров – русский книгопечатник.

В связи с этим, директор воскресной школы – иерей Алексий Пушин – организовал благотворительную акцию «Подарите детям книгу». В акции приняли участие прихожане и родители детской воскресной школы. Фонд библиотеки детской воскресной школы пополнился на 50 книг. Часть книг была принесена в подарок, а часть приобретена в ходе акции. Эта акция продолжится до 13 апреля, а 14 апреля часть собранных книг будет передана в отдел по работе с воскресными школами для пополнения фонда библиотек сельских воскресных школ.

Праздничный открытый урок в дошкольной группе по теме: «День рождения православной книги», проведенный 16 марта преподавателем Муравьевой К.Е. познакомил ребят с первой рукописной книгой – Евангелием, первой печатной книгой и книгопечатанием. Малыши активно участвовали в занятии, отгадывали загадки, смотрели и обсуждали слайды презентации и изготовили свои собственные книжечки о книге. Гостями урока стали: директор детской ВШ иерей Алексий Пушин, учителя воскресной школы – Лазаренко М.М., Хуснутдинова Р.Г. и родители учащихся;

Средняя и старшие группы детской воскресной школы также не остались без праздничного занятия. Их ожидало увлекательное путешествие в Древнюю Русь. Вместе преподавателем Муравьевой К.Е ребята отправились в экспедицию по Руси – от времен создания рукописных книг до наших дней. И конечно у каждого участника экспедиции был собственный журнал – книга о своем путешествии, в которую было записано самое важное. Быть авторами собственных книг ребятам очень понравилось и они выразили желание дополнить свои книги новыми страницами об истории и значении книг. На уроке были, конечно же и эксперты — гости – директор детской ВШ – иерей Алексий Пушин, преподаватели детской воскресной школы – Соломко Д.Н., Кайгородова М. А.

С 1 марта 2014 г. стартовал конкурс «Книголюб-грамотей» среди учащихся детской воскресной школы. Ребята активно читают книги из библиотеки своей воскресной школы и получают звездочки. Итоги будут подведены на Пасхальном приходском празднике 20 апреля. Юные читатели-книголюбы, получившие наибольшее количество звезд будут достойно награждены.

Ксения Нестерова
епархия-уфа.рф