Диалог религий и национальное единство — основа патриотизма в обществе
25.03.15
Диалог религий и национальное единство — основа патриотизма в обществе
25.03.15

25 марта 2015 года в г. Сибае Совет по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан провёл межведомственное совещание органов государственной власти с представителями традиционных конфессий, общественных и национальных объединений под девизом «Диалог религий и национальное единство – основа патриотизма в обществе».

В совещании приняли участие представители руководства Республики, духовные лидеры традиционных конфессий, национальных объединений и общественных структур, учебных заведений, и молодежных организаций, руководители комиссий по государственно-конфессиональным вопросам и взаимодействию с религиозными организациями администраций Баймакского, Хайбуллинского, Зилаирского, Зианчуринского, Абзелиловского, Бурзянского, Учалинского, Белорецкого, Кугарчинского муниципальных районов, а также представители мусульманского и православного духовенства данных районов.

Перед участниками совещания, которое возглавил председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан Пятков В.П. с приветствиями и докладами выступили заместитель руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан Михайлов М.В., глава администрации ГО г. Сибай Сулейманов Х.Х., председатель ЦДУМ РФ, Шейх-уль-ислама, Верховный Муфтий России Талгат хазрат Таджутдинов, управляющий Салаватской епархией Башкортостанской митрополии Русской Православной Церкви епископ Салаватский и Кумертауский Николай, председатель ДУМ РБ, муфтий Нурмухамет хазрат Нигматуллин, председатель Исполкома международного союза общественных объединений «Всемирный Курултай ( Конгресс) башкир» Азнабаева Р. Т., председатель Исполкома Региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана» Пчелинцев В. А.

Для участия в работе совещания также были приглашены представители Прокуратуры РБ, Управления ФСБ по РБ, МВД по РБ.

Проведение данного мероприятия направлено на консолидацию коренных религий и всего общества для реализации потенциала культурного наследия и современных достижений цивилизации в формировании современного гражданского общества, его культурной и духовной составляющей.

Мобилизация творческих, научных, интеллектуальных ресурсов представителей традиционных конфессий в поддержании национального единства общества, развитие чувств патриотизма и гражданской ответственности позволит внести достойный вклад в противодействие распространению среди молодежи радикальных идеологий, ксенофобии, национализма, а также профилактики социальных проблем общества.

eparhia-salavat.ru / епархия-уфа.рф