Доклад митр.НИКОНА на IX МРК ПО СОЦИАЛЬНОМУ СЛУЖЕНИЮ в Уфе
05.06.18
Доклад митр.НИКОНА на IX МРК ПО СОЦИАЛЬНОМУ СЛУЖЕНИЮ в Уфе
05.06.18

***видео доклада***

Ваши Преосвященства, дорогой брат Талгат Хазрат, Константин Борисович, члены Президиума, дорогие участники конференции!

Сегодня Церковь переживает особый период своей жизни — время такой свободы в своей деятельности, которой не было ни в какой другой период ее истории.  В области церковно-государственных отношений в России сегодня не осталось ни одного принципиального вопроса, который бы содержал в себе некий конфликт между Церковью и государством.

Обращая свой взор в сторону Церкви, наше общество, с одной стороны, хочет видеть ее инаковость — то есть непричастность общераспространенным страстям и порокам сего мира, которым люди подвержены и от которых страдают. С другой — оно хочет видеть нашу Церковь открытой миру, хочет (и это совершенно оправданно), чтобы Церковь и православные христиане на практике оказывали миру и ближним ту любовь и помощь, которой учит христианство.

Жизнь Церкви на современном этапе, характеризуется целым комплексом  целенаправленной деятельности по улучшению социального самочувствия населения. В практической жизни появилась целая отрасль социальной помощи и поддержки населения, сформировалась системная политика Русской Православной Церкви, опирающаяся на различные церковные социальные учреждения. 

С этой целью создан Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата. Он координирует и оказывает содействие в работе церковных социальных начинаний во всех епархиях. Епархии Башкортостанской митрополии активно используют рекомендации и разработки Синодального отдела.

В настоящее время в митрополии можно указать на следующие направления социальной работ:

Помощь бездомным. На приходах Башкортостанской Митрополии для бездомных организовывается горячее питание, раздача одежды, лекарств. Так при храме Николая Мирликийского на ж/д вокзале г. Уфы ежедневно кормят свыше 50 человек. В приюте при Крестовоздвиженском храме г. Уфы для таких людей оказывается помощь в восстановлении документов, проводится медицинское обследование, оказывается медицинская помощь. Создан приют на 25 человек. На средства Президентского гранта существенно улучшена материальная база учреждения. 

В Салаватской епархии в Свято-Покровском мужском монастыре с. Дедово на холодное время года организовывается приют для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию – количеством до 60 человек.

По митрополии несколько сотен бездомных получает питание благодаря заботе наших прихожан.

Помощь малообеспеченным. В большинстве наших приходов действуют, так называемые, «банки вещей». Сюда приносят добротные вещи, которые могут еще послужить. Социальные работники разбирают эти вещи и обеспечивают раздачу нуждающимся. На некоторых приходах вещи развозятся  по отдаленным деревням. Периодически проводятся и целевые сборы пожертвований. Например, ежегодная акция «Соберем детей в школу» помогает малообеспеченным семьям в подготовке детей к учебному году.Так же для малообеспеченных семей производится сбор продуктов. Помощь в этом оказывают акции проводимые совместно с Всероссийским благотворительным фондом «Фонд продовольствия «Русь».

Семьи с детьми – инвалидами. Оказывается помощь медикаментами. (Например, Воскресенский храм г. Уфы). Организовываются поздравления с Рождеством Христовым и Святой Пасхой. Проводятся детские праздники для семей, где у детей диагноз ДЦП, аутизм, где участвуют специально подготовленные волонтеры. Священники и прихожане окормляют дома для детей – инвалидов (поздравления с праздниками, совместные игры, мастер классы).

Сложились добрые отношения у социальных работников при храмах с такими учреждениями как Охлебининский детский дом и Кудеевский дом престарелых, Уфимский дом – интернат для престарелых и инвалидов. Так же в соответствии с Соглашением о сотрудничестве с министерством труда и  Уфимской епархии № 442/7 от 7 ноября 2014г, социальные учреждения посещают социальные работники соответствующих благочиний.

Волонтеры храмов г. Уфы помогают в проведении занятий в Обществе слепых города. Организовано сопровождение инвалидов по зрению от места жительства до места проведения занятий и обратно.

Сестричества милосердия. В Уфимской епархии действует Сестричество милосердия во имя святой преподобномученницы великой княгини Елисаветы, в котором в настоящее время состоят 54 человека. Они несут свое служение в уфимском онкодиспансере, уфимском доме престарелых, социальном реабилитационном центре для несовершеннолетних. Сестричество милосердия в Белорецке оказывает помощь инвалидам на дому. В Нефтекамской  епархии сестирчества милосердия Созданы в городах Нефтекамске и Бирске. Они несут служение в паллиативном отделении больницы и в детском доме.

Помощь алко и наркозависимым.

Для оказания помощи алко- и наркозависимымым и их близким в нашей епархии действуют: консультационный центр, методический кабинет, 2 центра реабилитации — мужской и женский, амбулаторная программа, дневной стационар, постреабилитационное сопровождение, адаптационная квартира, общество трезвости, семейный клуб трезвости, 5 групп поддержки (3 для наркозависимых и 2 для их близких и родственников), кабинет психологической помощи семьям с проблемами зависимостей, антинаркотический клуб добровольцев.

Ведется большая профилактическая работа: лекции и беседы в учебных заведениях, подростковых клубах, оздоровительных лагерях, государственных и общественных реабилитационных учреждениях республики. Организуются праздники трезвости, акции по раздаче антиалкогольной и антинаркотической печатной и видеопродукции, авто и вело пробеги, посты трезвости, акции по закрашиванию уличной рекламы наркотиков, уличная работа с алко- и наркозависимыми, культурно-досуговые и спортивно-оздоровительные мероприятия и многое другое.

Работа с медицинскими учреждениями. Работа с лечебными учреждениями по духовной помощи людям, находящимся на стационарном лечении, и медицинскому персоналу, просветительская работа в ЛПУ, создание библиотек из классической русской и духовной литературы, с учетом профиля больницы и возраста пациентов, создание групп милосердия из добровольцев для помощи больным и священникам в ЛПУ.

Просветительская работа в поликлиниках и консультациях. Заключение с роддомами и женскими консультациями Соглашений о сотрудничестве в сфере защиты материнства и детства, пропаганды традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного просвещения населения.

Работа с Министерством здравоохранения РБ по организации адресной помощи паллиативным больным взрослым и детям наводящимся в стационаре и на дому – организована совместно с специалистами МЗ РБ и общественными организациями и  благотворительными фондами адресная выездная паллиативная служба с участием священников и сотрудников медицинского отдела епархии, с последующей передачей этих больных под патронат местных приходов.

Сотрудничество с Республиканским Центром по борьбе со СПИД и ИЗ – формы работы – участие в профилактической и просветительской работе на приходах, акциях, конференциях, круглых столах, в передачах на TV и радио, в работе МВК при правительстве РБ по предупреждению распространения СПИДа вРБ.

Сотрудничество с РО ООО «Российский Красный Крест» по Республике Башкортостан по помощи беженцам, БОМЖам др. нуждающимся, по организации и проведению обучения социальных работников приходов и волонтеров групп милосердия оказанию первой помощи по Программе соответствующей Европейскому сертификату Красного Креста и Красного Полумесяца.

Сотрудничество с средствами массовой информации, издание приложения к Уфимским епархиальным ведомостям (Отдела по работе с лечебными учреждениями Уфимской епархии и Общества православных врачей Башкортостана)  – Колокол.

Обучение социальных работников. Как уже отмечалось, для церковных социальных работников предусмотрено обучение. Действую курсы подготовки церковных специалистов. Синодальным отделом организовано дистанционное обучение, с выдачей соответствующего сертификата. Наши социальные работники проходят обучение в светских учреждениях. Так сестры милосердия прошли курсы по организации и проведению обучения социальных работников приходов и волонтеров групп милосердия оказанию первой помощи по Программе соответствующей Европейскому сертификату Красного Креста и Красного Полумесяца.

Для организации помощи семьям в кризисной ситуации проводились семинары — тренинги с участием психотерапевта и психологов на базе социального центра «Саторис» в г. Уфе.

Представители Уфимской епархии учавствуют в работе Республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности, Координационного совета при Правительстве Башкортостана по государственной семейной политике, Междисциплинарной команды по работе с кризисными семьями г. Уфы.

Доброй традицией стало проведение Епархиальных образовательных чтений, проводимых в епархиях нашей митрополии. Такие церковно – общественные форумы помогают обсудить вопросы, волнующие Церковь и общество, найти области совместной деятельности. В области социального служения здесь отмечается, что необходимо обеспечить взаимное восприятие и гармоничное развитие ценностей, производных и от веры, и от знания.

Социальное служение и религиозное воспитание обладают взаимными компенсирующими свойствами. Подготовка современного образованного специалиста, призванного трудится в социальной сфере, будет неполноценной, если она основана только на рационализме доктрин и механизмах социальных технологий.

С профессиональной точки зрения, социальная деятельность представляет собою служение людям, ибо в реальной жизни социальная работа – это конкретная помощь тем, чьи психологические, моральные и другие ресурсы недостаточны, материальные возможности невелики, физические – ограничены, а способности решать свои проблемы самостоятельно – неудовлетворительны.

Современное служение делам милосердия должно нести в себе такие черты духовности, как совесть, достоинство, порядочность, способность сопереживать, испытывать сострадание, проявлять бескорыстие и человеколюбие, осуждать и отвергать жестокость, насилие, стяжательство.

Одновременно идет процесс накопления и стремительного развития социального знания, становления социальной науки и социального образования. Здесь можно отметить совпадение интересов Церкви и государственных социальных структур в передаче и получении новых знаний в сфере социальной деятельности.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.