Доклад митрополита Никона на Епархиальном собрании 2019 года
15.10.19
Доклад митрополита Никона на Епархиальном собрании 2019 года
15.10.19

 

Доклад митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона на Епархиальном собрании 15 октября 2019г.

 Дорогие всечестные отцы и матушки игумении, братья и сестры!

Рад приветствовать всех вас на епархиальном собрании, на котором мы традиционно подводим итоги деятельности Уфимской епархии в уходящем году.

Как и в предшествующие годы, в управлении епархией мне помогает Епархиальный совет и канцелярия.

Епархиальное управление осуществляет взаимодействие и координацию между Управляющим епархией, отделами и комиссиями, благочиниями и приходами. Благодаря современным средствам коммуникации благочинные, настоятели и настоятельницы монастырей находятся в контакте со мной и Епархиальным управлением. В кратчайшие сроки по приходам и монастырям распространяются указания священноначалия, официальные документы и корреспонденция. Оперативно осуществляется связь с духовенством.

Завершая очередной год служения в качестве епархиального архиерея Уфимской епархии Русской Православной Церкви, хотел бы выразить удовлетворение тем, как развивается при участии каждого из вас церковная жизнь. По милости Божией, клирики Уфимской епархии, быть может, за отдельными редкими исключениями, являются достойными сослужителями и соработниками митрополита в попечении о нашей пастве. За это выражаю вам сердечную благодарность.

Согласно Постановлению Священного Синода от 30 мая 2019 года (журнал №50) о переводе управляющего Нефтекамской епархией епископа Нефтекамского и Октябрьского Амвросия в Италию для окормления молдавской паствы, временное управление Нефтекамской епархией я принял 05 июня с.г.. Практически каждую неделю я совершаю рабочие поездки в Нефтекамскую епархию, веду прием посетителей и совершаю богослужения на приходах. В текущем году мною были совершены архипастырские визиты во все шесть Благочиний Уфимской епархии.

На сегодняшний день в Уфимской епархии 6 благочиний. На 92х приходах и в 3 монастырях совершают служение 119 клириков, из которых 98 священников и 21 диакон. В отчетном году было совершено 6 хиротоний: 3 священнических и 3 диаконских. За штат почислен протоиерей Сергий Десятков, он перешел в Южно-Уральскую епархию; так же в Нефтекамскую епархию перешла игумения Моисея (Рактитна) – в Бугабашский женский монастырь. Запрещены в священнослужении 5 человек – иерей Сергий Антропов, иерей Андрей Хамета, игумен Боголеп (Артерчук), иерей Александр Куликов, иеродиакон Тимофей (Осипов), 3 судебных дела на данный момент находятся на рассмотрении в общецерковном суде на снятие священнического сана. В Уфимскую епархию было принято 3 священнослужителя: протоиерей Иоанн Пелипенко из Нефтекамской епархии, иерей Артемий Алексеев (бывш. студент, обучавшийся от Уфимской епархии, направленный Учебным комитетом по распределению в Читинскую епархию на 3 года), игумен Зосима (Кеев) из Нефтекамской епархии, а также игумения Виталия (Сандалова) в Иверский женский монастырь г.Уфы.

25 августа на 71-м году жизни отошел ко Господу заштатный клирик Уфимской епархии Протоиерей Николай Александрович ЛЯМИН. Вечная ему память!

85 клириков имеют семинарское образование, 10 закончили академию (3 со степенью кандидата богословия), 20 находятся в процессе обучения, 10 клириков без духовного образования из которых 8 по возрасту уже не смогут его получить. 50 клириков с высшим светским образованием, 46 со средне-специальным, 23 клирика имеют только школьное образование. От Уфимской епархии в Духовных школах Русской Православной Церкви обучается 22 студента, 18 по очной форме обучения, 4 заочно. Очно обучающимся от епархии выплачивается стипендия, а так же компенсируются транспортные расходы, связанные с проездом к месту обучения. Хотел бы обратить внимание священников на необходимость направлять на обучение прихожан, которые обучаются в выпускных классах СОШ.

За прошедший год мною было освящено 6 храмов:

  • Троицкий храм с. Красный Яр Уфимского района;
  • храм ап. Петра и Павла с. Красный ключ, Нуримановского р-на (по просьбе еп. Спиридона);
  • Михаило-Архангельский храм г.Бирска (по просьбе еп. Спиридона);
  • Сергиевский храм, дер. Сергеевка Уфимского р-на;
  • храм Пророка Илии, с. Ильина Поляна Благовещенского р-на;
  • Покровский храм, п. Красноусольский Гафурийского р-на.

Также на 19 октября с.г. запланировано освящение Благовещенского храма в г.Благовещенск.

Образовано 3 новых Прихода:

  • Свт. Спиридона Тримифунтского дер. Лекаревка Уфимского р-на;
  • Тихвинской иконы Божией Матери г.Стерлитамака;
  • храм Казанской иконы Божией Матери дер. Преображеновка Стерлитамакского р-на.

В отчетном году состоялось 3 заседания Архиерейского совета Башкортостанской митрополии: 27 февраля, 02 июня и 20 сентября.

На базе Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета прошел набор абитуриентов на заочную форму обучения  по программе 48.03.01 направление «Теология», направленность «История и философия православия». Программа действует уже второй год. От епархий Башкортостанской митрополии на обучение было направлено 22 человека.

В 2018 году было получено Представление от Учебного комитета Русской Православной Церкви о получении права осуществлять образовательную деятельность по программам повышения квалификации священнослужителей Башкортостанской митрополии на базе Крестовоздвиженского храма г. Уфы. В 2019 году был осуществлен второй набор на обучение клириков митрополии в количестве 28 человек (по 7 от каждой епархии). Таким образом в течение нескольких лет курсы повышения квалификации пройдут все священнослужители Башкортостанской митрополии. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 06.11.2019 года Учебный комитет проведет очную инспекционную проверку итоговой аттестации епархиальных курсов повышения квалификации священнослужителей Башкортостанской митрополии.

Отдельно нужно озвучить вопрос об образовании нашего духовенства. В резолюции Святейшего Патриарха, наложенной на Годовой отчет Уфимской епархии, был отмечен непозволительно высокий процент священнослужителей, не имеющих духовного образования. К сожалению, это касается не только молодых, недавно рукоположенных клириков, но и тех, кто в священном сане уже многие годы. Дорогие отцы! Чему мы можем научить наших прихожан, если сами ничего не знаем!? Эту ситуацию необходимо исправлять. Мною было дано распоряжение, согласно которому к началу учебного года священнослужители без образования в обязательном порядке определились в семинариях и дали на мое имя Рапорт… Отсутствие духовного образования – это нерадение!

В митрополии реализуются меры по преодолению трудностей в сфере организации  преподавания ОПК в школах Республики и обеспечению свободного выбора предмета:

1. На должность координатора митрополии по вопросам преподавания КУК ОРКСЭ в школах республики для текущего мониторинга и контроля над ходом родительских собраний утверждена Попова Татьяна Евгеньевна.

2. Был создан и введен в работу  сайт ОРОиК митрополии с разделом,  посвященным ОРКСЭ. Сайт призван оказывать методическую и консультационную помощь всем заинтересованным лицам в вопросах преподавания модуля ОПК в школах.

3. Совместно с Министерством образования РБ составлен и утвержден График проведения родительских собраний в школах республики.

4. Проведена работа по информированию преподавателей общеобразовательных школ о возможности получить заочно дополнительное образование по предмету «Теология» в Центре дополнительного образования Башкирского государственного педагогического университета им. Акмуллы.

5. В дальнейшем планируется: Обсудить проблему с новым Главой региона Хабировым Р.Ф. в присутствии министра образования республики Хажина А.В., а также ходатайствовать о необходимости создания Рабочей группы во главе с заместителем министра образования для оперативного решения всех проблем с обеспечением  права родителей на свободный выбор модулей ОРКСЭ. 

А сейчас перейдем к вопросу не менее сложному для нашей епархии – это вопрос организации и деятельности Воскресных школ на приходах. Согласно годовому отчету рук. Отдела воскресных школ, в Уфимской епархии действует всего 57 воскресных школ, в которых обучается 1071 ребенок, что для епархии 92-м с действующим приходом крайне мало!!!

Преподавательский состав ВШ Уфимской епархии. Количество преподавателей ВШ в епархии – 103 человек. Преподавательский состав ВШ состоит из специалистов, имеющих необходимый уровень подготовки:

  • высшее светское и духовное образование имеют 43 чел.;
  • средне-специальное и духовное образование – 28 чел.;
  • только духовное образование – 11 чел.;
  • только высшее светское – 9 чел,
  • средне-специальное – 12 чел.

Учащиеся ВШ Уфимской епархии. Общее количество учащихся ВШ Уфимской епархии –  1132 человека, из них:

— Дошкольная группа – 265 человек

— Младшая школьная группа   — 332 человек

— Школьная группа   —  317  человек

— Подростковая группа   — 218 человек.

В сравнении с общим количеством приходов Уфимской епархии, приведенная статистика свидетельствует о недостаточно эффективной деятельности в данной сфере настоятелей приходов, поэтому необходимо с большим усердием развивать это направление работы. Напоминаю, что при каждом приходе обязательно должна работать воскресная школа, как для детей, так и для взрослых – и это помимо огласительных бесед…

Дорогие отцы, матушки игумении, братья и сестры! Завершая свой доклад, хочу поблагодарить всех вас:отцов благочинных и настоятелей, клириков и монашествующих, руководителей отделов— за совокупность тех трудов, которые вы совершаете в честь и славу Господа нашего, и которые вы совершили в отчетном году.

За истекший год, Богу содействующу, при посильном участии каждого из вас в Уфимской епархии было сделано многое. И мне, как правящему архиерею, отрадно сознавать, что мы вместе трудимся на ниве Христовой и что труды эти не тщетны (1 Кор. 15:58). Однако не следует останавливаться на достигнутом и почивать на лаврах, ибо перед нами огромное поле деятельности. Мы призваны во все дни жизни своей являть горячую веру, твердость духа и решимость в исполнении слов Спасителя «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Мф. 28:19-20). Идти, учить, крестить и учить подробно. В этих действиях — основное содержание пастырского призвания, динамика церковного развития, залог успеха христианской миссии! Призываю на всех вас Божие благословение!

 

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.