Епископ НИКОЛАЙ стал человеком года в Салавате
17.01.15
Епископ НИКОЛАЙ стал человеком года в Салавате
17.01.15

17 января 2015 г. в актовом зале Успенского кафедрального собора г. Салавата состоялось торжественное мероприятие в связи с присвоением общественного звания «Человек года-2014». Оно было учреждено газетой «Выбор» одной из первых в Республике Башкортостан в 1991 году. На протяжении 23 лет, каждый год, достойный кандидат выбирается жителями города за особые заслуги в разных сферах жизнедеятельности. Лауреатом звания «Человек года-2014», за активную благотворительную деятельность, социальное служение, духовное воспитание подрастающего поколения и укрепление межконфессиональных отношений, стал епископ Салаватский и Кумертауский Николай.

 

     Церемонию открыла и.о. главного редактора газеты «Выбор» Н. Н. Фаррахова, которая огласила волеизъявление горожан, глава Администрации Ф. Ф. Гильманов вручил Диплом «Человеку года-2014», а тренер и общественный деятель Р. Р. Валеев передал Владыке переходящий знак этого почетного звания. Так же в церемонии чествования приняли участие депутат Государственного собрания-Курултая Республики Башкортостан Зидиханова С. Б., заместитель Председателя совета городского округа г. Салават А. С. Михайлов, заместитель главы Администрации г. Салавата по вопросам строительства Зубаиров Д. Я., управляющий делами Администрации г. Салавата Евграфов С. А., и. о. начальника информационно-аналитического отдела Администрации Шипанова Л. О., представители основных религиозных конфессий, почетные граждане города, а также предыдущие лауреаты проекта «Человек года». В адрес владыки Николая было сказано много добрых и благодарных слов: за оказания помощи беженцам из Украины, за заботу о нравственном благополучии подрастающего поколения, за благотворительные, социальные, культурные и спортивные мероприятия, организованные Салаватской епархией, за работу с людьми с ограниченными возможностями, укрепление братских отношений между основными религиозными конфессиями.

 

     В ответном слове Архипастырь поблагодарил всех, кто пришел в этот день поздравить его с присвоением такого высокого звания, пожелал крепости душевных и телесных сил и пообещал и в дальнейшем продолжать работу по всем этим направлениям.

 

     По окончании торжественной части была проведена экскурсия по Успенскому кафедральному собору, гости также имели возможность осмотреть нижний предел собора, в котором совсем недавно начались Богослужения. Далее был дан торжественный прием, где от лица духовенства Салаватской епархии Владыку поздравил координатор работы отделов и служб епархии, руководитель ОЦБСС протоиерей Роман Уточкин.

   Справка:

 

     Человек года – звание, которое городская газета учредила одной из первых не только в республике, но и в России. Это не столько премия или звучный статус, сколько признак престижа иного порядка- общественного признания, результатов социально значимых дел. «Мы хотели подчеркнуть, что есть пророки и в нашем отечестве, есть люди, способные оказать нравственное влияние на своих земляков, есть яркие творческие личности, которые и составляют основу особого и, может быть, главного достижения нашего города- человеческого капитала»,- так объясняли смысл акции организаторы, учредившие её еще в прошлом веке в Салавате.

 

     Лауреаты проекта «Человек года»:

 

1. Наиля Абдулхаева Байкова – 1991 год, заведующая отделом культуры, директор СГБДТ;

 

2. Александр Тимофеевич Котов – 1992 год, ветеран Великой

 

Отечественной войны, общественный деятель;

 

3. Сергей Иванович Матюшин – 1993 год, врач, писатель;

 

4. Рашид Шамгунович Хужин – 1994 год, депутат, профсоюзный лидер;

 

5. Юрий Васильевич Уткин – 1995 год, депутат Государственной думы РФ;

 

6. Иван Александрович Лебедьков – 1996 год, тренер по акробатике;

 

7. Тамара Игнатьевна Игнатова – 1997 год, общественный деятель, эколог;

 

8. Юрий Петрович Бареев – 1998 год, начальник жилищного треста;

 

9. Асгат Талгатович Галиев – 1999 год, глава администрации;

 

10. Валентин Дмитриевич Токарев – 2000 год, генеральный директор ОАО «Салаватстекло»;

 

11. Юрий Алексеевич Черных – 2001 год, генеральный директор ОАО «Салаватнефтемаш»;

 

12. Николай Михайлович Трутнев – 2002 год, хирург;

 

13. Марат Хафизович Ишмияров – 2003 год, генеральный директор ОАО «Салаватнефтеоргсинтез»;

 

14. Юрий Борисович Алимов – 2004 год, глава администрации;

 

15. Галина Андреевна Иванова – 2005 год, учитель;

 

16. Эмиль Дамирович Сайфутдинов– 2009 год, мотогонщик, чемпион мира и Европы;

 

17. Дамир Ахатович Шавалеев – 2010 год, генеральный директор ОАО «Газпром нефтехим Салават»;

 

18. Суфия Биктимировна Зидиханова – 2011 год, директор КДЦ «Агидель»;

 

19. Рафит Рафаэлович Валеев – 2013 год, тренер, общественный деятель.

 

Салаватская епархия / епархия-уфа.рф

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.