Фотовыставка, посвященная Мустаю Кариму открылась в Уфе
04.10.19
Фотовыставка, посвященная Мустаю Кариму открылась в Уфе
04.10.19

04 октября 2019г. В г. Уфе в Башкирском государственном художественном музее им. М. В. Нестерова открылась фотовыставка заслуженного работника культуры России и Республики Башкортостана Вячеслава Александровича Стрижевского «Встречи с Мустаем», посвященная 100-летию со дня рождения Мустая Карима.

По приглашению организаторов выставки — Министерства культуры Башкортостана , Фонда имени Мустая Карима и музея им. Нестерова, и по благословению Главы Башкортостанской митрополии митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, в открытии фотовыставки принял участие руководитель епархиального отдела по культуре прот. Евгений Шерышев и духовенство Уфимских храмов.

Автор представил фотопортреты народного поэта Мустая Карима, сделанные в разное время. Самый ранний датируется 1965 годом, когда Стрижевский снимал писателя в ходе подготовки к международной конференции. Это стало началом многолетней дружбы. Для Вячеслава Александровича Мустафа Сафич стал мудрым наставником.  Их творческое сотрудничество продолжилось и в те годы, когда Стрижевский возглавлял Русский драматический театр Уфы, а затем и Театр оперы и балета. На некоторых снимках можно увидеть теплые пожелания и автографы.  Выставка будет работать до 10 ноября.