Главный педиатр РФ поддерживает идею выведения абортов из системы ОМС
04.06.15
Главный педиатр РФ поддерживает идею выведения абортов из системы ОМС
04.06.15

*** По его данным, в России ежегодно совершают 3-4 млн. абортов ежегодно, эта операция сильно вредит здоровью женщины

Москва. 4 июня. ИНТЕРФАКС — Глава Союза педиатров России Александр Баранов заявил о сильно заниженной официальной статистике абортов в России.

«У нас не пятьсот тысяч абортов (в год — «ИФ»), как это говорит министерство здравоохранения. По данным экспертной оценки, у нас абортов не менее трех-четырех миллионов», — заявил А.Баранов в четверг на пресс-конференции в Москве.

По его словам, аборт разрушает здоровье «и женщины, и ребенка». Он указал на то, что у женщины, которая сделала аборт, повышенный риск того, что она в будущем родит недоношенного ребенка.

«Я сразу поддержал заявление патриарха и полностью согласен, что эту услугу в кавычках нужно выводить из системы ОМС», — заявил А.Баранов.

Как отметил он, частные гинекологические клиники «процветают в основном за счет абортов». Их в Москве не менее 700-800.

В свою очередь глава синодального Отдела по церковной благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон напомнил, что в 2014 году на аборты в России было потрачено, «если считать по минимуму», 2 млрд. рублей из средств налогоплательщиков.

«Это деньги тех людей, которые считают это злом. Я сталкиваюсь по своему служению с людьми, которые сделали аборт. Я не видел ни одной женщины, которая бы жалела, что она не сделала аборт», — отметил иерарх.

Как отметил глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда, в Церкви настаивают на том, что аборты должны быть выведены из ОМС, «потому что таким образом получается, что те люди, которые принципиально против абортов, также дают деньги на то, чтобы аборт совершался». Кроме того, по его словам, необходимо преодолеть восприятие абортов в обществе как нормы.

«Мы прекрасно понимаем всю сложность ситуации, реалии современной жизни в России. Мы говорим о необходимости комплекса мер, помощи тем женщинам и нередко девочкам, которые оказываются в очень сложной ситуации», — отметил он.

В.Легойда привел данные, согласно которым в России действуют свыше 50 церковных центров защиты материнства, 27 приютов для беременных и женщин в кризисной ситуации. В 2014 году в этих церковных учреждениях получили помощь более 15 тыс. женщин.

Выступая в январе в рамках Рождественских парламентских встреч, патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что считает «морально оправданным выведение операций по искусственному прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования, которая поддерживается за счет налогоплательщиков, в том числе тех, кто категорически не приемлет аборты».

Недавно глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина внесла в Госдуму три законопроекта: о выведении абортов из системы ОМС и их проведении только в государственных медучреждениях (искусственное прерывание беременности за счет средств ОМС допускается только при наличии медицинских или социальных показаний), о запрете розничной продажи абортивных препаратов, о предоставлении женщинам, решившимся на аборт, визуализации плода и его сердцебиения.

Наряду с этим депутат предложила направить на материальную помощь беременным 5 млрд. рублей (именно столько ежегодно расходуется на аборты за счет региональных отделений ФОМС).

interfax-religion.ru / епархия-уфа.рф

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.