Готовы послужить добру! Состоялся IV Епархиальный слет молодежи
03.10.15
Готовы послужить добру! Состоялся IV Епархиальный слет молодежи
03.10.15

3 октября 2015г., по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА на территории базы отдыха УМПО «Упкан», при поддержке администрации УМПО прошел епархиальный молодежный слет-форум, приуроченный к празднованию 1000-летия со дня преставления св. равноапостольного князя Владимира. Организатором выступило 1-е, Уфимское, благочиние, при поддержке профильного Епархиального отдела.

Основной целью слета, прошедшего под девизом «Готовы послужить добру!» было объединение молодежи для дальнейшего совместного участия в социальных, миссионерских и благотворительных проектах, обмен опытом.

В форуме участвовали представители Министерств и ВУЗов республики, духовенство Уфимской епархии, молодежное объединение «Братство православных следопытов», представители молодежных организаций 1-го, Уфимского и 2-го, Куганакского благочиний.

База отдыха «Упкан», расположившаяся в одном из красивейших мест Нуримановского района на озере Упканкуль, гостеприимно распахнула двери для участников форума.

Слет начался с молитвы.

Далее ведущий специалист-эксперт сектора межведомственного взаимодействия отдела этнокультурного развития и межрегионального сотрудничества Министерства культуры Республики Башкортостан Кучуков Рустем Равилевич подробно рассказал о проводившихся в республике культурных мероприятиях, таких как «Библио-ночь», «Ночь музеев», «Симфоническая ночь», «Театральная ночь». Пригласил молодежь епархии принимать активное участие, ведь именно на молодых людей в первую очередь рассчитана культурно-просветительская деятельность министерства. Завязался живой диалог. Участники слета интересовались перспективой совместного проведения «Рождественского бала».

Заместитель начальника управления ФСКН России по Республики Башкортостан Кийко Андрей Юрьевич свое выступление начал с поздравления Митрополиту Никону по случаю 65-летия и пожелал доброго здоровья на долгие годы. В своем обращении к молодежи Андрей Юрьевич отметил, что «наркомания – это бизнес и война против государства» и, по его мнению, «религиозные организации займут главенствующую роль в помощи наркозависимым и борьбе против распространения наркотиков». От Нестерова Павла, представителя международной ассоциации волонтеров «Поиск пропавших детей», в которой участвуют волонтеры Крестовоздвиженского храма, в адрес ФСКН России по РБ поступило предложение о совместном сотрудничестве.

Муртаева Розалия Динисламовна, специалист-эксперт министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, рассказала о направлениях деятельности министерства: развитие спорта, волонтерства, поддержка талантливой молодежи, профилактика асоциальных явлений. Розалия Динисламовна предложила обмениваться идеями, касающимися этих направлений и совместно их реализовывать. Представители епархии заинтересовались предстоящим форумом по профилактике экстремизма в молодежной среде, проводимым министерством молодежной политики и спорта.

Кадошников Михаил Сергеевич из «Фонда поддержки молодежных инициатив» поддержал молодых людей в их стремлении быть волонтерами и расти духовно в помощи ближнему. «Волонтерство – это активная жизненная позиция!» — сказал представитель фонда.

Диалог на форуме продолжили председатели совета обучающихся — Шарипкулов Айдар Вильевич (БашГУ) и Чубов Александр Владимирович (БГМУ), рассказавшие о достижениях своих ВУЗов, новых молодежных проектах.

От духовенства епархии выступил протоиерей Вячеслав Архангельский, руководитель Епархиального отдела благотворительности и социального служения. О. Вячеслав рассказал о «Сестричестве милосердия во имя святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы» и реабилитационном центре «Спасский». О том нелегком, но благодарном труде, выполняемом волонтерами этих организаций. Тема абортов и гормональной контрацепции, актуальная в молодежной среде обсуждалась с председателем совета обучающихся БГМУ, рассматривалась возможность проведения «круглого стола» с врачами и духовенством епархии.

Представители молодежных организаций при храмах епархии активно участвовали в форуме, задавали вопросы приглашенным представителям государственных структур и ВУЗов, рассказывали о своей деятельности: еженедельных встречах в молодежных клубах, турпоходах, поэтических вечерах. Нестерова Мария Евгеньевна, руководитель «Братства православных следопытов» при Епархиальном отделе религиозного образования и катехизации пригласила волонтеров присоединяться к ним, для участия в социальной и поисковой деятельности.

Форум прошел в атмосфере активного живого диалога между всеми его участниками.

После обеда состоялась игра «Что? Где? Когда?». Священнослужители задавали вопросы на тему православия и на общую эрудицию. Не сложные, но заставляющие подумать вопросы вызвали большой интерес. Больше всего правильных ответов дали ребята из Кирилло-Мефодиевского и Крестовоздвиженского храма. Молодцы!

День слета закончился просмотром замечательного доброго и трогающего самые тонкие струны души, мультипликационного фильма «Необыкновенное приключение Серафимы». Созданный в первую очередь для детей, мультфильм вызвал много откликов у участников слета – уже взрослых людей. В обсуждении после фильма, делясь своими впечатлениями и эмоциями, многие отметили, что история Серафимы учит не только детей, но и взрослых быть милосердными и, не отступать от своих жизненных идей не смотря ни на какие жизненные препятствия.

В заключение слета протоиерей Георгий Чибирев, руководитель Епархиального отдела по работе с молодежью подвел итоги форума, поблагодарил собравшихся за активную работу и от лица всех присутствующих, поблагодарив администрацию УМПО и всех организаторов слета, выразил надежду на новые встречи за «круглым столом» в ближайшем будущем.

 

Ксения Ахтямова
Фото Михаила Ергина

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.