Грузинская диаспора Уфы передала в собор Рождества Богородицы икону св. равноап. Нины
27.01.13
27.01.13

27 января, в день святой Нины, республиканский грузинский национально-культурный центр имени Шота Руставели передал в уфимский кафедральный собор Рождества Богородицы икону святой Нины, привезенную из Грузии.

— Для грузинской диаспоры города Уфы важно иметь частичку своей святыни рядом, и мы очень благодарны, что икона святой Нины была принята уфимским храмом — говорит председатель национально-культурного центра Давид Гурешидзе. — Все было организовано в соответствии с канонами Православной Церкви. Был отслужен молебен к святой Нине. Люди, пришедшие на службу, были тронуты этим событием. Мне самому, несмотря на то, что я был организатором мероприятия, около 20 минут пришлось стоять в очереди, чтобы подойти к иконе.

27 января в Грузии отмечается Нинооба — день святой Нины, которая принесла христианство в Грузию. В Грузии святую Нину почитают как просветительницу и небесную покровительницу.

фото- Башинформ

Башинформ / епархия-уфа.рф