Храм в селе Николаевка Благовещенского р-на обрел кровлю
07.11.18
Храм в селе Николаевка Благовещенского р-на обрел кровлю
07.11.18

7 ноября 2018 г. новосооружаемый деревянный храм свт. Николая Чудотворца в с. Николаевка Благовещенского района РБ был увенчан кровлей и барабаном.

Как отметил настоятель храма протоиерей Сергий Катаев: «В селе произошло воистину историческое событие!».

Храм возводится усердием жителей села на месте обнаруженного фундамента деревянной церкви, построенной в селе также иждивением прихожан в конце XIX века и освященной 25 сентября 1866 года в честь святителя Николая. Церковь была закрыта и разрушена в 30- е гг. ХХ века. В наше время идея восстановить церковь возникла в начале 2000-х годов. 27 декабря 2010 г. был зарегистрирован приход, который располагается в сохранившемся здании двухклассной церковно-приходской школы (основанной 1 сентября 1897 г). В 2015 году началась подготовка к строительным работам на месте исторического фундамента. 7 декабря 2017 митрополитом Уфимским и Стерлитамакским НИКОНОМ г. было совершено освящение основания нового храма. Завершить строительство предполагается в будущем году.