Комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству посетила монастыри Салаватской епархии
04.04.18
Комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству посетила монастыри Салаватской епархии
04.04.18

С 4 по 6 июня 2018 года по благословению председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста члены Комиссии Отдела посетили монастыри Салаватской епархии Башкортостанской митрополии.

В состав Комиссии вошли: настоятельница ставропигиального женского монастыря Марфо-Мариинская обитель милосердия игумения Елисавета (Позднякова) и настоятельница Свято-Троицкого Александро-Невского ставропигиального женского монастыря (с. Акатово Клинского района Московской области) игумения Антония (Минина).

4 июня инспекционную комиссию в аэропорту г.Уфы встречали митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, епископ Салаватский и Кумертауский Николай, управляющий делами Башкортостанской митрополии кандидат богословия иподиакон Димитрий Кондрашов и старшая монахиня скита блаженной Варвары в с. Скворчихе Ишимбайского района монахиня Вера (Ионова).

Целью поездки Комиссии было определение возможности преобразования скита Блаженной Варвары в самостоятельный женский монастырь. С этим предложением к Священному Синоду и Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу обратился епископ Салаватский и Кумертауский Николай. Комиссия также была призвана оказать посильную помощь священноначалию, настоятельнице и настоятелю местных епархиальных монастырей в вопросах организации жизни обителей.

В Салаватской епархии на сегодняшний день два монастыря: Марфо-Мариинский женский в с. Ира городского округа Кумертау и Покрово-Еннатский мужской в с. Дедове Федоровского района.

По пути следования из аэропорта Уфы в г. Салават по инициативе епископа Николая, сопровождавшего Комиссию, гости посетили женский скит при Никольском храме в с. Николо-Бондаревское Стерлибашевского района. Комиссию встретила игумения Евтропия (Москалец). Скит, где пребывают шесть монахинь, учрежден в мае 2018 года. Здесь восстановлен храм в честь свт. Николая. Делегация изучила жизнь скита, посетила храм монастыря, осмотрела строящиеся трапезную и просфорную.

5 июня члены Комиссии прибыли в скит Блаженной Варвары, где их встретили старшая сестра скита монахиня Вера (Ионова), председатель епархиального отдела по делам монастырей и монашеству, наместник Покрово-Еннатского мужского монастыря архимандрит Николай (Чернышев), игумения Евтропия (Москалец) и генеральный директор Башкортостанского отделения Всероссийского клуба православных меценатов А.В. Глухов.

На территории скита расположены:

  • храм во имя Блаженной Варвары, затворницы Скворчихинской, где пребывает рака с ее мощами;
  • родник с купальней и часовней Блж. Варвары и Вмч. Пантелеимона;
  • надвратный храм с корпусом;
  • административно-жилые корпуса;
  • трапезная.

В ходе посещения женского скита члены Комиссии ознакомились с уставом и условиями жизни сестер, несущих различные послушания, изучили распорядок дня и содержание суточного круга богослужений.

Затем инспекционная Комиссия направилась в Марфо-Мариинский женский монастырь с. Ира. Гостей и сопровождавших их лиц встретила настоятельница обители схиигумения Серафима (Мишура). Монастырь открыт в июне 2006 года архиепископом Уфимским и Стерлитамакским Никоном (ныне — глава митрополии). Матушка Серафима управляет обителью с года основания.

Вечером того же дня Комиссия и сопровождавшие их лица посетили Покрово-Еннатский мужской монастырь. На территории монастыря расположены:

  • Покровский собор, где пребывает рака с мощами прп. Зосимы Еннатской;
  • трапезный храм во имя Архангела Божия Михаила;
  • храм во имя равноап. вел. кн. Владимира;
  • храм во имя равноап. вел. кн. Ольги;
  • два паломнических центра;
  • гостиница для паломников;
  • храм во имя блаж. Матроны Московской при гостинице для паломников;
  • трапезная;
  • родник с купальней и Духовским храмом;
  • надвратный храм в честь Иверской иконы Божией Матери;
  • административно-жилые корпуса;
  • актовый зал.

Как отметили члены Комиссии, настоятель и настоятельница посещенных ими монастырей ревностно благоустраивают свои обители, насельники и насельницы любят монашескую жизнь и готовы самоотверженно трудиться для Церкви.

Позже к членам Комиссии в Покрово-Еннатском мужском монастыре присоединился епископ Николай.

6 июня, в день празднования памяти блж. Ксении Петербургской, по окончании Литургии в Свято-Ксениевском храме в с. Новоселки Федоровского района Комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству в сопровождении владыки Николая отбыла в международный аэропорт г. Уфы.

По итогам визита члены Комиссии составят рапорт для Синодального отдела по монастырям и монашеству, на основе которого Священным Синодом будет рассматриваться вопрос о возможности преобразования скита во имя блаженной Варвары в самостоятельный монастырь.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.