Крестный ход в честь праздника Святой Троицы прошел вокруг Уфы
05.06.15
Крестный ход в честь праздника Святой Троицы прошел вокруг Уфы
05.06.15

По  благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита  Уфимского  и Стерлитамакского  с 01 по 05 июня 2015гю в городе Уфе проходит Крестный ход, посвященный празднику Святой Троицы.

Троицкий Крестный ход один из самых протяженных крестных ходов в России. За пять дней пути паломники проходят более 120 км. Начался Крестный ход в день Св.Духа, в этом году 01 июня  от Сергиевского Собора и постепенно в течении 5 дней обходит весь город.

В первый день Крестный ход проходил до Свято-Серафимовского  храма  с.Русский  Юрмаш, затем на второй день 02 июня до Свято-Никольского  храма  мкрн. Шакша.

Далее в третий день 03 июня Крестный ход отправится от Никольского  храма мкрн. Шакша до Свято-Пателеимовского   храма  г. Уфы.

Четвертый день  04 июня от Свято-Пантелеимовского   храма  г. Уфы до Свято-Георгиевского  храма  мкрн. Затон.

В пятый день 05 июня от  Свято-Георгиевского  храма  мкрн. Затон до Андреевского храма микрорайон Дёма и возвращается снова в Сергиевский Собор.

В каждом храме по пути следования Крестного хода, его тепло встречают колокольным звоном, служатся молебны, паломники имеют возможность отдохнуть и потрапезничать.

***

Этот Крестный ход — торжественное шествие священнослужителей и верующих мирян с крестом, иконами, хоругвями, совершаемое в соответствии с установлениями Русской Православной Церкви с целью молитвенного подвига о здравии и спасении всех жителей города Уфы. Участие в крестном ходе принимали представители городского духовенства и казачества, студенты, прихожане местных храмов.

Это серьезное мероприятие, организация которого проходит на уровне правительства города Уфы. На автомобильных дорогах крестный ход сопровождают сотрудники ГИБДД. Организацией Крестного хода занимается Паломническая служба Уфимской епархии.

Руководитель Паломнической службы Уфимской епархии Протоиерей Антоний Зимин

***