Межрегиональный православный молодежный форум «Пересвет»
06.11.19
Межрегиональный православный молодежный форум «Пересвет»
06.11.19

31.10– 03.11.2019 в Мордовии прошел форум руководителей православных молодежных организаций ПФО, участники съехались с более 45 епархий.  По благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА от Уфимской епархии участие принял Петр Хабиров – заместитель руководителя молодежного отдела Уфимской епархии, руководитель общественного движения «Православные добровольцы Башкортостана».

Тематика юбилейной встречи — «Духовно-нравственные ценности — преемство поколений».

31 октября работа началась с совещания руководителей православных молодежных движений ПФО с участием председателя Синодального молодежного отдела Московского Патриархата епископом Истринским Серафимом. Были обозначены планы на 2020 год.

1 ноября утром, перед официальным открытием все участники собрались на Божественной литургии в кафедральном соборе св.прав. воина Федора Ушакова. Традиционно в богослужении участие приняли православные добровольцы Мордовии и Возглавивший службу митрополит Саранский и Мордовский Зиновий отметил в своей проповеди широкий территориальный охват форума, важность для общества выбранной тематики и помолился об успешной его работе.

Торжественное открытие форума состоялось под председательством: Главы Республики Мордовии – Волков В.Д. ; Главы Мордовской митрополии – митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; Председателя Синодального отдела по делам молодежи Московской Патриархии – епископ Истринский Серафим; Представителя Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО  — Комаров И.О.; Представителей Императорского православного палестинского общества; архиереев Мордовской митрополии; представителей министерств и ведомств.

2 ноября сотрудники Патриаршего центра  для участников  провели интерактивный семинар «Специфика церковной работы с подростками».

В первой части семинара участники, при содействии Егора Коврижкина и Анастасии Быковской, разобрали особенности подросткового возраста и типичные сложности, связанные с воспитанием подростков. Ведущие зафиксировали ряд практических принципов, помогающих организовывать и воспитывать подростковую аудиторию. После короткого перерыва прошёл игровой блок, который позволил лучше познакомить участников друг с другом и подготовил почву для дальнейшей творческой работы в группах.

Вторую часть семинара посвятили выработке требований к лидеру приходской подростковой работы и обозначению ряда специфических качеств и способностей, которыми должен обладать подростковый лидер.

В завершение семинара был представлен опыт работы подросткового клуба «99 овец» Патриаршего молодежного центра. Кроме того, сотрудники Центра участвовали в работе круглого стола по теме: «Духовно-нравственные ценности – преемство поколений» и высказали ряд мыслей о духовно-нравственном воспитании подростков и молодёжи.

Продолжением работы стал круглый стол «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи. Опыт Императорского православного палестинского общества и общественных организаций ПФО».

Открыл работу Круглого стола Глава Мордовской митрополии, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Владыка тепло приветствовал участников форума и обратил внимание присутствующих на необходимость приложить все усилия для того, чтобы молодежь нашла свой путь к Господу.

Работу круглого стола продолжили министр культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия – Анатолий Михайлович Чушкин, руководитель Молодёжного отдела Московской городской епархии протоиерей Кирилл Сладков, заместитель руководителя молодежной секции ИППО Роман Петрович Плюта, секретарь Мордовского регионального отделения Международной организации «Императорское Православное Палестинское общество», кандидат исторических наук – Татьяна Павловна Реброва, Коврижкин Егор Владимирович – начальник отделения детских и молодежных проектов Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре, г.Москва, Председатель Общественной палаты Республики Мордовия – Капитонов Иван Владимирович, педагог-психолог, помощник руководителя молодёжного отдела по взаимодействию с подростками, г.Пенза — Зубкова Ксения Николаевна, Груздева Татьяна Валерьевна, зам.руководителя ЧРОО «Православные добровольцы Чувашии, Изергина Нина Ивановна, доктор политических наук, профессор кафедры всеобщей истории, политологии и религиоведения МГУ им. Н.П. Огарева.

Затем состоялась встреча участников форума с митрополитом Саранскими и Мордовским Зиновием с вручением сертификатов участникам форума и возможностью неформального общения с Владыкой. Были вручены памятные подарки всем участникам форума.

Представители епархий участвовали в семинарах, мастер –классах  и  воркшопах (рабочие площадки, необычные креативные тренинги, направленные на развитие творческого потенциала, раскрытие способностей и умений).

3 ноября форум «Пересвет» завершился праздничной Литургией, возглавляемой митрополитом Саранским и Мордовским Зиновием и архиереями Мордовской митрополии епископом Климентом и епископом Вениамином.

Отдел по делам молодежи Уфимской епархии РПЦ МП выражает искреннюю  благодарность митрополиту Зиновию за действительно теплый прием, чувствовалась постоянная забота о каждом участнике форума.

Пресс–служба отдела по делам молодежи
Уфимской епархии РПЦ (МП)