Митр. НИКОН и еп. НИКОЛАЙ приняли участие в заседании МДГ ГД РФ по профилактике алкоголизма и наркомании
04.04.15
Митр. НИКОН и еп. НИКОЛАЙ приняли участие в заседании МДГ ГД РФ по профилактике алкоголизма и наркомании
04.04.15

4 апреля 2015 в Доме Госсобрания Башкортостана состоялось 16-го выездное заседание межфракционной депутатской группы Государственной Думы РФ по вопросам профилактики и комплексной реабилитации наркомании, ВИЧ-инфекции и других социально значимых заболеваний***. Тема обсуждения – формирование системы комплексной профилактики наркомании и алкоголизма на территории Российской Федерации, региональный опыт.

Заседание прошло под председательством заместителя Председателя Государственной Думы РФ Сергея Железняка. В его работе принимали участие Председатель Госсобрания – Курултая Башкортостана Константин Толкачев, депутаты Государственной Думы РФ и Государственного Собрания РБ, члены Совета Федерации, руководители и представители федеральных и республиканских профильных министерств и ведомств, эксперты. По приглашению Сергея Железняка в работе заседания приняли участие митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН и епископ Салаватский и Кумертауский НИКОЛАЙ. Владыка НИКОН выступил с докладом «Об участии Русской Православной Церкви в реабилитации наркозависимых» .

Законодатели проанализировали действующее законодательство в части профилактики наркомании и алкоголизма, рассмотрели итоги мониторинга практики правоприменения действующих законодательных норм в субъектах России. Депутаты дали оценку эффективности проводимой работы в регионах страны, сообщили в пресс-службе республиканского парламента. Участниками заседания сформировано общественно-экспертное заключение о необходимости разработки федерального законодательного документа, регулирующего вопросы профилактики наркомании и алкоголизма.

по матералам ИА «Башинформ»
фото Пресс-службы Уфимской епархии


***

Справка:

          Межфракционная депутатская рабочая группа Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по вопросам профилактики и комплексной профилактики и реабилитации наркомании, ВИЧ-инфекции и других социально-значимых заболеваний — это постоянно действующий совещательный орган, созданный в целях совершенствования законодательства РФ в сфере противодействия патологическим формам зависимости и популяризации здорового образа жизни.

          Рабочая группа начала свою деятельность марте 2013 года. За это время была создана комплексная программа по реабилитации и ресоциализации химически и не химически зависимых лиц; выработаны критерии оценки работы реабилитационных центров, а также проведена Международная научно-практическая конференция. Участие в ней приняли как представители государственной власти, так и представители традиционных конфессий, наркологи, из более, чем 40 субъектов Российской Федерации, спортсмены, депутаты, а также представители профильных ведомств;

          Основные задачи Рабочей группы:

          1. Обсуждение актуальных проблем и разработка предложений по улучшению и повышению качества и доступности предоставляемых услуг в сфере профилактики наркомании и приобщения молодежи к здоровому образу жизни.

          2. Взаимодействие с организациями, занимающимися пррфилактикой зависимости от психоактивных веществ и работой в сфере здорового образа жизни, оказание им информационной, методической и иной поддержки в реализации их целей и задач, обобщение и распространение положительного опыта их деятельности.

          3. Участие в проводимой Государственной Думой РФ экспертизе законопроектов по актуальным проблемам, входящим в компетенцию Рабочей группы, а также подготовка соответствующих предложений по совершенствованию законодательства РФ.

          4. Подготовка рекомендаций по совершенствованию системы реабилитации (включая социально-психологические, спортивно-оздоровительные и другие технологии), повышению качества жизни людей, прекративших употреблять наркотики, а также лиц группы риска и лиц с ВИЧ-инфекцией с учетом международного опыта.

          Председатель рабочей группы — Сергей Владимирович Железняк, ответственный секретарь — Никита Вячеславович Лушников.

сайт Салаватской епархии

 
Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.