Митр. Никон возглавил Пасхальное богослужение в Уфе [2014]
20.04.14
Митр. Никон возглавил Пасхальное богослужение в Уфе [2014]
20.04.14

20 апреля 2014, в Пасху Христову. Светлое Христово Воскресение, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон возглавил праздничное богослужение в уфимском кафедральном соборе Рождества Богородицы. Владыке сослужило духовенство собора. Пел хор под управлением З.Закировой.

Храм и прилегающая территория были заполнены молящимися. В 23 часа 19 апреля была прочитана пасхальная полунощница, после которой было зачитано поздравление верующим от Главы Республики Башкортостан Р.З.Хамитова. Около 23.55 начался Крестный ход, а затем, в полночь, началась Светлая заутерня, после которой было оглашено знаменитое слово на Святую Пасху святителя Иоанна Златоуста. Богослужение продолжилось пением Пасхальных часов и Божественной Литургией, за которой были оглашены Пасхальный послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА и Главы Башкортостаноской митрополии, митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА.

свящ.Константин Новиков
фото Михаила Ергина