Митр.НИКОН возглавил заседание Епархиального cовета Бирской епархии
28.09.18
Митр.НИКОН возглавил заседание Епархиального cовета Бирской епархии
28.09.18

28 сентября 2018 года, в Уфе, в здании Башкортостанской митрополии состоялось очередное заседание Епархиального cовета Бирской епархии под председательством Главы Башкортостанской митрополии, временно управляющего Бирской епархией митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА.

На заседание Епархиального совета были приглашены его постоянные члены и Благочинные церковных округов Бирской епархии.

Текущей повесткой дня стал вопрос о деятельности Епархиальных отделов и работе Церковного суда.

По благословению митрополита Никона и решением Епархиального совета назначены следующие руководители Епархиальных отделов:

• Пресс-служба епархии; Отдел по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ; Отдел культуры; Паломническая служба и Комиссия по принесению святынь; Отдел по канонизации святых и увековечиванию памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской – протоиерей Сергий Рыжаков, секретарь Бирской епархии;
  • Отдел по делам молодежи и спорта – священник Роман Седов, настоятель храма прп. Сергия Радонежского, с. Инзер Белорецкого района;
  • Отдел по церковной благотворительности и социальному служению – протоиерей Николай Туктаров, Благочинный Иглинского округа;
  • Отдел по тюремному служению; Отдел по работе с медицинскими учреждениями; Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами, МВД и МЧС – протоиерей Евгений Коробков, Благочинный Архангельского округа;
  • Отдел по взаимодействию с казачеством и патриотическому воспитанию – протоиерей Михаил Федоров, Благочинный Белорецкого округа;
  • Отдел по противодействию наркомании и алкоголизму – протоиерей Андрей Бабошкин, настоятель храма ап. Петра и Павла, с. Красный ключ Нуримановского района;
  • Комиссия по работе с Воскресными школами – протоиерей Дмитрий Шилкин, Благочинный Сибайского округа;
  • Комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства – протоиерей Сергий Букачев, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, с.Красная Башкирия Абзелиловского района;
  • Отдел по религиозному образованию и миссионерскому служению священноинок Дорофей (Пурис), настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, с.Мишкино.

Также на Епархиальном совете обсуждалась работа Церковного суда. Указом митрополита НИКОНА, Председателем церковного суда назначен протоиерей Сергий Рыжаков, секретарь Бирской епархии; заместителем Председателя — протоиерей Николай Туктаров, Благочинный Иглинского округа; секретарем — священноинок Дорофей (Пурис), заведующий канцелярией Бирской епархии. Членами Церковного суда согласно заседанию Епархиального собрания от 19 сентября 2017 года являются протоиерей Евгений Коробков, Благочинный Архангельского округа, и священник Максим Хамидуллин, Благочинный Бирского округа. Затем, согласно Положению о деятельности Церковного суда Русской Православной Церкви, члены Церковного суда принесли присягу перед Крестом и Евангелием.

Пресс-служба Бирской епархии / епархия-уфа.рф