Митрополит НИКОН и епископ НИКОЛАЙ (Ольховский) возглавили Всенощное бдение в честь ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

13 октября 2015г., накануне праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН и викарий Восточно-Американской епархии епископ Манхэттенский Николай (Ольховский), Глава делегации РПЦЗ, сопровождающей ЧУДОТВОРНУЮ ИКОНУ БОЖИЕЙ МАТЕРИ Курско-Коренная "ЗНАМЕНИЕ", возглавили торжественное Всенощное бдение в уфимском кафедральном соборе Рождества Богородицы.

Владыкам сослужили члены делегации РПЦЗ:

• настоятель храма Всех Святых в Земле Российской просиявших в Бурлингейме штат Калифорния Западно-Американской епархии митрофорный протоиерей Стефан Павленко,
  • благочинный храмов Новой Зеландии Сиднейской и Австралийско-Новозеландской епархии, настоятель храма Воскресения Христова в Балморале в Окленде, протоиерей Владимир Бойков,
  • настоятель Пантелеимоновского храма на Централ Кост в Госфорде штат Новый Южный Уэльс Австралия священник Иаков Карлс,
  • клирик Покровского кафедрального собора в Чикаго штат Иллинойс Чикагской и Средне-Американской епархии протодиакон Александр Кичаков,

а также духовенство собора.

После Полиелея митрополит НИКОН обратился с многочисленным верующим со словом, в котором подчеркнул величие проходящего события - прибытие в Башкортостан чудотворной иконы БОЖИЕЙ МАТЕРИ Курско-Коренная "ЗНАМЕНИЕ". Далее Владыка НИКОН, несмотря на продолжительность богослужения, просил епископа НИКОЛАЯ (Ольховского) рассказать верующим об иконе, т.к. следующий день - рабочий и не все смогут присутствовать на праздничной Божественной литургии.

В свою очередь Владыка НИКОЛАЙ коснулся некоторых эпизодов истории святой иконы, а также сказал, что не только он, или члены делегации РПЦЗ являются хранителями этой великой святыни, но и каждый из верующих может и должен быть таким хранителем - молясь Божией Матери об исцелении не только телесных, но более - душевных недугов, рассказывая друзьям и знакомым о Святой Православной Вере, ее святых и святынях, через которые действует Бог - Истина, в том числе о такой уникальной святыне, как чудотворная икона БОЖИЕЙ МАТЕРИ Курско-Коренная "ЗНАМЕНИЕ".

Далее епископ НИКОЛАЙ (Ольховский) совершил помазание верующих елеем от лампады, горящей перед чудотворным образом. Он же возглавил Великое Славословие.

14 октября 2015г., в соборе пройдут 2 Божественных литургии.
Начало ранней в 7.00.
Начало поздней, Архиерейским чином (возглавят митр. НИКОН и еп. НИКОЛАЙ (Ольховский)) - в 9.00

свящ. Константин Новиков
фото Михаила Ергина