Митрополит НИКОН принял участие в III съезде Ассамблеи народов Башкортостана
28.04.15
Митрополит НИКОН принял участие в III съезде Ассамблеи народов Башкортостана
28.04.15

В Уфе 28 апреля 2015г.,. под председательством Главы Республики Башкортоосатн Рустэма Хамитова и Заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олега Мельниченко прошел III съезд Ассамблеи народов Башкортостана. Организация объединяет более 30 официально зарегистрированных национально-культурных обществ представителей народов, проживающих в республике. Одной из ее задач является ведение продуктивного диалога с органами власти, направленного на совершенствование межнациональных отношений, сохранение гражданского мира и согласия в Башкортостане.***

В работе съезда, вместе с главами традиционных конфессий РБ (МП), принял участие и Глава Башкортостанской митрополи, Упраляющий Уфимской епархией РПЦ, митрополит Уфимский и Стерлитмакский НИКОН.

Владыка также осмотрел выставку народных промыслов, в которой участвовали представители большого количества национальностей, проживающих на территории РБ.

Пресс-служба епархии

УФА, 28 апр 2015. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. В Уфе, в Государственном Концертном зале «Башкортостан», начал работу III съезд Ассамблеи народов Башкортостана. В нем принимают участие около 350 делегатов со всей республики. В работе съезда участвуют Глава региона Рустэм Хамитов, Председатель Государственного Собрания Башкортостана Константин Толкачев, председатель Совета Ассамблеи народов республики Ахат Мустафин. Среди гостей съезда — заместитель руководителя Управления внутренней политики Администрации Президента РФ Михаил Белоусов, заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Олег Мельниченко, заместитель председателя Управления Президента РФ по внутренней политике Михаил Белоусов, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России Назиржон Абдулганиев.

Мероприятие сопровождается работой выставки, где практически все национально-культурные центры Башкортостана представляют народное творчество. Вниманию посетителей предложены книжная продукция и образовательные программы.

В программе форума запланированы выступления участников пленарного заседания на актуальные темы. Делегаты съезда обсудят деятельность Ассамблеи народов РБ за последние годы, определят векторы ее работы на перспективу. Кроме того, на съезде состоятся выборы нового состава Совета организации — вместо одного председателя теперь будет три сопредседателя с равными правами и обязанностями.

Ассамблея народов объединяет более 30 официально зарегистрированных национально-культурных обществ представителей народов, проживающих в республике. Одной из основных ее задач является ведение продуктивного диалога с органами власти, направленного на совершенствование межнациональных отношений, сохранение гражданского мира и согласия в Башкортостане.