На съезде детских омбудсменов РФ епископ Пантелеимон (Шатов) удостоен почетной медали
16.04.13
На съезде детских омбудсменов РФ епископ Пантелеимон (Шатов) удостоен почетной медали
16.04.13

В период с 16 по 18 апреля 2013 года в Уфе (Республика Башкортостан) проходит VII Всероссийский Съезд Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, который посвящен вопросам здравоохранения и защите прав детей на качественную медицинскую помощь, сообщает пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

В съезде принял участие председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Пантелеимон (Шатов).

В качестве гостей, в работе съезда приняли также участие Глава Башкортостанской митрополии, управляющий Уфимской епархией, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, епископ Салаватский и Кумертауский Николай и епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий

Поскольку темами съезда стали здоровье детей, поддержка семьи, незащищённых слоёв общества, пенсионеров и инвалидов, в своём выступлении Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребёнка Павел Астахов подчеркнул, что приоритетным направлением института детских омбудсменов, является оказание помощи детям сиротам и детям с ограниченными возможностями. Регионы России в текущем году, по словам главного омбудсмена страны, получат 50 млрд. руб. из федерального фонда обязательного медицинского страхования на реализацию программ модернизации здравоохранения, прежде всего, на развитие детской медицины и служб родовспоможения. Ребёнок должен иметь право на качественную квалифицированную медицинскую помощь, как в России, так и за рубежом.

Владыка Пантелеимон начал  речь с приветственного слова и передал благословение участникам съезда от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В своём приветствии он пожелал омбудсменам помощи Божией в трудах, чтобы в их лице все дети обрели достойных помощников, которые помогли бы решить встречающиеся жизненные трудности.

«Стоит добавить, что мы должны защищать не только жизни рождённых, но и не рождённых детей, — сказал владыка Пантелеимон в своём выступлении, — наша задача поддержать женщин ожидающих рождения ребёнка и испытывающих какие-либо трудности». Он обратил внимание на то, что  причины  всех неблагополучий,  носят духовной характер: « …и, конечно семья разрушается не столько из-за материальных и прочих трудностей, сколько потому, что мы забываем о традиционных духовных ценностях, отступаем  от тех заветов, которые хранились нашими отцами на территории нашей Родины и традиционной религией. И наша с вами задача обеспечить  право  ребёнка на приобщение к духовным и традиционным ценностям. Это поможет детям преодолеть трудности, с которыми они столкнуться в жизни… религия не избавляет человека от бед и скорбей, но помогает правильно к ним относиться и достойно их переносить».

Владыка предложил омбудсменам провести круглые столы и предложил одну из тем для дальнейшего ознакомления и обсуждения на следующем съезде: «Религия как способ сохранения традиционных ценностей», и как с помощью этих ценностей помочь сохранить целостность детей и стать многодетными счастливыми сообществами.

Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребёнка Павел Астахов наградил председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению  епископа Пантелеимона (Шатова) медалью «За бескорыстный труд в деле защиты детей» II степени.

Юлия Валова

фото Михаила Ергина

Видеорепортаж ИА «Башинформ» о съезде:

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.