11.08.18
11.08.18

Оренбургская духовная семинария объявляет дополнительный набор на 2018/2019 учебный год: правила поступления, график вступительных экзаменов, правила приема и информация о Семинарии

Общая информация о приеме на обучение в 2018 году
Религиозная организация – духовная образовательная организация высшего образования «Оренбургская духовная семинария Оренбургской Епархии Русской Православной Церкви» в 2018 – 2019 учебном году проводит набор на следующие направления подготовки и формы обучения:

ОЧНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ
Бакалавриат
направление подготовки 48.03.01 ТЕОЛОГИЯ
Срок обучения 4 года.

На очную форму обучения принимаются лица мужского пола православного вероисповедания в возрасте до 35 лет, имеющие полное среднее, профессиональное или высшее образование, полученное в РФ или за рубежом, холостые или женатые первым браком. Для поступления необходим опыт церковной жизни и рекомендация священника, заверенная правящим архиереем. Зачисление проводится по результатам вступительных экзаменов и собеседования.

Абитуриенты проходят следующие вступительные испытания:
на базе полного среднего образования:
· Русский язык – ЕГЭ;
· История – ЕГЭ;
· Закон Божий (Библейская история Ветхого и Нового Завета, Катехизис, Церковный Устав);
· Собеседование (включая проверку знания основных христианских молитв и умения читать на церковно-славянском языке).
на базе среднего профессионального или высшего образования:
· История – тест;

Регентское отделение
направление подготовки служителей и религиозного персонала религиозных организаций
Срок обучения 4 года.

Регентское отделение осуществляет подготовку регентов, певцов и чтецов для приходов Русской Православной Церкви. Принимаются лица православного вероисповедания мужского и женского пола в возрасте до 35 лет, имеющие полное среднее или профессиональное образование, полученное в РФ или за рубежом.
Желательны наличие музыкального образования и практика пения в церковном хоре не менее одного года. Для поступления необходима рекомендация священника, заверенная правящим архиереем. Зачисление проводится по результатам вступительных экзаменов и собеседования.
· Русский язык – изложение с элементами сочинения;
· Комплексный экзамен по музыке.

Магистратура
Направления подготовки служителей и религиозного персонала религиозных организаций профили «Теория и практика межрелигиозного диалога»
Срок обучения – 2 года.

На магистерскую программу принимаются лица мужского пола православного вероисповедания в возрасте до 35 лет, окончившие полный курс духовной семинарии, либо получившие квалификацию (степень) бакалавра (специалиста) богословия в одном из учебных заведений Московского Патриархата.
По окончании магистерской программы выдается диплом установленного образца с присуждением квалификации «Магистр».

ЗАОЧНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ
Бакалавриат
Срок обучения 4,5 года.

На заочную форму обучения принимаются церковно- и священнослужители – клирики Русской Православной Церкви, состоящие на приходском служении, не находящиеся под церковным прещением или за штатом; монашествующие – насельники монастырей; сотрудники церковных отделов и учреждений в возрасте до 50 лет, имеющие полное среднее или профессиональное образование, полученное в РФ или за рубежом. Для поступления необходима рекомендация правящего архиерея. Зачисление проводится по результатам вступительных экзаменов и собеседования. Священнослужители принимаются по результатам собеседования.
· История – тест;

ЦЕНТР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Форма обучения – очно-заочное (вечернее) и заочное. Срок обучения – 2,5 года.
Подготавливает специалистов в области катехизической деятельности, осуществляющих просветительскую и образовательную деятельность на приходах Русской Православной Церкви.
На обучение принимаются лица православного вероисповедания в возрасте до 50 лет, имеющие полное среднее или профессиональное образование, полученное в РФ или за рубежом.
Для поступления необходима рекомендация священника.

Документы на поступление принимает Приемная комиссия:

460014 РФ, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, дом 17
8 (3532) 43-13-24

orends@mail.ru

График работы Приемной комиссии:

Пн-Пт с 09:00 до 17:00
Сб-Вс – выходные дни

Абитуриенты, желающие направить документы для поступления в Духовную Семинарию в электронной форме (на эл. адрес: orends@mail.ru), должны предварительно позвонить в Приемную комиссию ОренДС (по тел.:  8 (3532) 43-13-24) и получить соответствующее разрешение.

По прибытии в расположение Духовной Семинарию на вступительные экзамены абитуриентам необходимо предоставить в Приемную комиссию ОренДС оригиналы всех присланных раннее документов.

Прием документов до 28 августа 2018 года.

Вступительные экзамены 29 — 31 августа 2018 г.

На время проведения вступительных экзаменов все абитуриенты обеспечиваются местом проживания (общежитие), питанием. Во время проживания в Духовной Семинарии абитуриенты обязаны строго следовать распорядку дня, а также посещать общие богослужения и молитвы.
Более полную информацию по вопросам приема на обучение в Оренбургскую духовную семинарию на 2018/2019 учебный год, о правилах подачи документов, вступительных экзаменах можно получить по ссылке.