Открылся кризисный центр для беременных женщин и женщин с детьми «Ярослава»
19.08.18
Открылся кризисный центр для беременных женщин и женщин с детьми «Ярослава»
19.08.18

19 августа 2018 года в пос. Толбазы Салаватской епархии Башкортостанской митрополии состоялось официальное открытие кризисного центра для беременных женщин и женщин с детьми «Ярослава».

После праздничной литургии в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» пос. Толбазы, которую возглавил Преосвященнейший Николай в сослужении благочинного Аургазинского благочиния иерея Евгения Никитина, настоятеля храма иерея Алексея Колчина, руководителя Отдела церковной благотворительности и социального служения Салаватской епархии иерея Александра Загирова, руководителя Отдела церковной благотворительности и социального служения Уфимской епархии митр. протоиерея Вячеслава Архангельского, клириков Салаватской и Уфимской епархий, на территории кризисного центра был отслужен молебен о начале всякого благого дела. По окончании которого правящий архиерей освятил жилые помещения «Ярославы».

С приветственными словами к участникам церемонии обратились заместитель главы Администрации Аургазинского района по социальным вопросам Цуканов С.П, учредитель центра помощи семье и детям «Ярослава» Мигаль Д.Э., главный врач Центральной районной больницы пос. Толбазы Тарасов В.Г., помощник имам-мухтасиба ЦДУМ Рахимов М.Г.

По окончании официальной части на поле перед центром, где были установлены шатры и столы с угощениями, гости прошли на праздничный фуршет, а республиканские самодеятельные коллективы начали праздничный концерт.

В перерывах между музыкальными номерами продолжались поздравления. От имени Отдела по работе с лечебными учреждениями Уфимской епархии в дар центру была преподнесена икона Божией Матери «Казанская», главный врач центральной больницы Тарасов В.Г. подарил термопод, а представители Благотворительного Фонда «Старость в радость» (г. Москва) кухонную бытовую технику.

Данный благотворительный проект по благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, является совместным проектом АНО «Ярослава» (Моск. область), отдела церковной благотворительности и социального служения Салаватской епархии, отделов благотворительности и социального служения и работы с лечебными учреждениями Уфимской епархий, группы православных психологов Благотворительной программы «Спаси жизнь!», Центра социальной взаимопощи «Благо», при поддержке учредителя и мецената Мигаль Д.Э. и Администрации Аургазинского района.

Проект создан для предоставления безвозмездной всесторонней помощи и поддержки кризисным беременным женщинам и мамам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, для всех нуждающихся женщин вне зависимости от национальности и вероисповедания.

При помощи специалистов центра, психологов, воспитателей и духовника женщины получают общие трудовые навыки, обучаются домоводству и уходу за детьми, для более успешной дальнейшей ресоциализации, при необходимости оказывается помощь в восстановлении документов.

С предложениями помощи кризисному центру «Ярослава» можно обратиться

по адресу: г. Уфа, ул. Гагарина 41/3, рабочие дни: четверг и понедельник с 17:00 до 20:00 часов. vk.com/semeinyecennosti

По телефонам: 8-9177866102; 8-9876233365;

8-917-47-30-152 (отдел по работе с лечебными учреждениями Уфимской епархии).

Телефон горячей линии кризисного центра

для беременных женщин и женщин с детьми «Ярослава»

8-917-75-00-990.