Открытый конкурс детского художественного творчества имени К. И. Недорубова
31.03.21
Открытый конкурс детского художественного творчества имени К. И. Недорубова
31.03.21

Положение об Открытом конкурсе детского художественного творчества имени К. И. Недорубова

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Учредители конкурса – Отдел по взаимодействию с казачеством Уфимской епархии Русской Православной Церкви, клуб фланкировки «Уральский казак» г. Уфа, Башкирское региональное отделение Всероссийского общества охраны природы, ХКО «Бельское казачество» г. Уфы РБ СЗКО ВВКО, РОО «Казачье Братство» РБ г. Стерлитамак, МБУ ОМК «Алые паруса», БРРО ФРШ «Казарла», представитель МБУ ДО ДХШ​ №2 ГО г. Уфа РБ — Самосюк О. А., РОО содействия возрождения казачеству «Казачий круг», РОО РЭСиЗОС  РБ «Зеленая Башкирия», Уфимско -Табынское отдельское казачье общество Оренбургского казачьего войска, РО СКВРиЗ по Республике Башкортостан.

1.2. Открытый конкурс детского художественного творчества имени К. И. Недорубова проводится в целях:

— содействие развитию традиционной казачьей культуры;

—  повышения эффективности патриотического воспитания детей и молодежи, формирования у них активной гражданской позиции;

— привлечение молодёжи к изучению истории, в том числе – об участие казаков в Великой Отечественной войне, а также роли казаков и их участия в других исторических событиях,

— обеспечение преемственности поколений и содействие формированию у детей и подростков духовно-патриотических ценностей и уважения к старшему поколению;

— развитию творческих навыков и умений;

— стимулирование развития у детей и подростков фантазии, воображения, способностей к прикладному и художественному творчеству, в т.ч. по заданной тематике;

— восприятие событий Великой Отечественной войны, Победы в Великой Отечественной войне и других исторических событий глазами (через восприятие) ребенка.

1.3. В конкурсе могут принимать участие граждане Российской Федерации в возрасте до 17 лет включительно (далее по тексту – Конкурсант).

Конкурс проводится по возрастным группам:

  1. дошкольная группа – до 7 лет
  2. младшая группа – 8-10 лет
  3. средняя группа – 11-13 лет
  4. старшая группа – 14-17 лет

 

по номинациям:

— живопись (акварель, гуашь)

— уникальная графика (карандаш, мягкие материалы, масляная пастель, тушь, перо и др.)

-печатная графика (офорт, литография, линогравюра, гравюра на картоне, монотипия и др.)

— декоративно-прикладное искусство (гобелен, ткачество, лоскутное шитье, войлочное валяние, авторская кукла, береста, керамика).

 

Для номинаций живопись, уникальная графика, печатная графика, декоративно-прикладное искусство работы должны соответствовать теме: «Вклад казаков в Победу в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.».

 

Оформление работ: выполненные работы принимаются в двух форматах – фотография работы, а также работы принимаются в натурном виде по почте, высланные по адресу: г. Уфа, ул. Нехаева, д. 94, получатель – МБУ ОМК «Алые Паруса». При этом работы допускаются до конкурса, если они присланы в виде фотографии работы и/или сканированного образа работы. Работы, присланные в натурном виде будут выставлены на выставку на площадке в г. Уфа для обозрения населением г. Уфы.

ВНИМАНИЕ! При пересылке работы в рулон не скатывать. За работы, испорченные при пересылке, Оргкомитет ответственности не несет.

 

1.4. Для участия в конкурсе Работы должны быть предоставлены лицом, являющимся ребенку близким родственником (отец, мать, родные брат, сестра, родные тетя или дядя, бабушка или дедушка) (далее по тексту – Представитель Конкурсанта).

Возрастные ограничения для Представителя Конкурсанта – от 18 лет.

 

  1. ТЕМА КОНКУРСА И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

 

!!!ВАЖНО!!!

 

2.1. На конкурс, посвященный 76 годовщине Победы над фашистской Германией, принимаются работы по теме «Казаки в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.».

2.2. Конкурс проводится в период с 30 марта по 09 мая 2021 года.

2.3. Периоды проведения конкурса:

— сбор работ для участия в конкурсе – с 30 марта по 23 апреля 2021 года.

— подведение итогов и оповещение победителей – 01 мая 2021 года – 08 мая 2021 г.

 

  1. ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ и КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ РАБОТ

 

3.1. На конкурс принимаются  фото Работы, выполненной Конкурсантом самостоятельно, без посторонней помощи на бумаге или картоне не менее формата А4 (210х290) и не более формата А3 (420х580).

3.2. Жанр и техника исполнения определяются Конкурсантом самостоятельно.

3.3. На Работе  обязательно указываются необходимые данные на этикетке:  фамилия и имя автора, возраст автора, точное название, техника исполнения, размер, год создания и контактный телефон Представителя Конкурсанта.

3.4. Критерии оценки конкурсных работ: художественная ценность, самостоятельность исполнения, индивидуальность, раскрытие заданной темы

 

  1. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

 

Участие в конкурсе БЕСПЛАТНОЕ

 

Участие Работ в конкурсе происходит в онлайн формате по фотографии Работы, те Работы, которые будут присланы по почте будут выставляться на выставке, место которой будет отдельно определено Жюри.

 

4.1. Работы принимаются:

 

— по электронной почте в формате jpg или иных форматах, позволяющих открыть изображение на персональном компьютере без потери качества по адресу: firstovab@inbox.ru;

— лично по адресу: г.Уфа, Нехаева д. 94 субботы и воскресения.

К письму-заявке при отправке по электронной почте должны быть одновременно прикреплены 2 файла:

— файл с фотографией работы в формате jpeg;

— информация о Конкурсанте в текстовом файле (расширение doc), которая включает в себя: фамилия и имя автора, возраст автора, точное название, техника исполнения, размер, год создания и контактный телефон Представителя Конкурсанта, сканированное изображение разрешения на обработку персональных данных.

ВАЖНО!

4.2. Каждый Конкурсант может представить на конкурс 2 (две)  Работы.

4.3. Победителями конкурса становятся участники в каждой возрастной группе и по направлениям. Призерам предоставляется Диплом 1,2,3 степени, а также призы.

4.4. Дипломы и Призы  Конкурсантами могут быть получены как лично в сопровождении Представителя Конкурсанта должны явиться в офис по адресу: г.Уфа, ул. Нехаева д. 94, так и по почте. При себе необходимо иметь документы, подтверждающие личные данные Конкурсанта и Представителя. Также, в случае направления рисунка по электронной почте необходимо представить оригинал работы.

4.5. Выдача денежного эквивалента стоимости Приза взамен передачи Приза в натуре не допускается.

4.6. Неявка Конкурсанта и Представителя Конкурсанта за получением Приза, а равно непредставление надлежащих документов означает отказ от получения Приза.

4.7. В случае отказа Конкурсанта и Представителя Конкурсанта от получения Приза, выраженного в письменной форме либо в действиях (бездействиях), организатор конкурса вправе распорядиться призом по своему усмотрению.

4.8. Жюри Конкурса формируется из представителей учредителей Конкурса:

  1. иерей Димитрий Коземаслов
  2. Красиков Максим Николаевич
  3. Хабибуллин Ильгам Зуфарович
  4. Шевченко Алексей Викторович
  5. Дементьев Максим Геннадиевич
  6. Габдрахманов Эдуард Талгатович
  7. Бурлаков Сергей Николаевич
  8. Кузьмин Александр Валерьевич
  9. Самосюк Ольга Александровна
  10. Сайфуллин Алмаз Аксанович
  11. Фирстов Андрей Борисович
  12. Некрасов Максим Александрович

 

4.9. Жюри определяет дипломантов в каждой возрастной группе и в каждой номинации. Самая яркая и выразительная работа будет удостоена Гран-при.

Все присланные работы будут размещены в коммуникационной сети «Интернет», с возможностью публикации в печатных тематических изданиях.

4.10 Жюри не публикует мотивации своих решений. Решение Жюри окончательное и пересмотру не подлежит.

Информация о дате и времени работы жюри,дате и времени открытия выставки и церемонии награждения будет размещена дополнительно на сайтах Соорганизаторов.

ВНИМАНИЕ! Организаторы не обеспечивают сертификатами участия все присланные на конкурс работы.

 

 

  1. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КОНКУРСАНТОВ

 

5.1. Предоставляя Работы для участия в конкурсе, Представитель Конкурсанта:

  • подтверждает, что все авторские права на данную Работу, принадлежат исключительно ему и использование этого рисунка при проведении конкурса не нарушает имущественных и/или неимущественных прав третьих лиц;
  • дает согласие на опубликование данной Работы в социальных сетях интернет, в коммуникационной сети «Интернет», с возможностью публикации в печатных тематических изданиях, а так же в месте нахождения Организаторов;
  • обязуется содействовать в разрешении претензий третьих лиц в случае предъявления таких претензий к Организатору конкурса в связи с опубликованием Работ и в полном объеме возместить все убытки в случае выявления факта нарушения авторских прав;
  • дает согласие на размещение фотографий Работ, а также фотографий, сделанных в процессе вручения призов, на которых будут Конкурсант и Представитель Конкурсанта, на опубликование данной фотографий на сайте Организаторов и в социальных сетях в коммуникационной сети «Интернет», с возможностью публикации в печатных тематических изданиях, а так же в месте нахождения Организатора.

 

  1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

 

6.1. Участие в конкурсе подразумевает полное ознакомление и согласие Представителя Конкурсанта с данными Правилами.

 

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.