Панихида по погибшим морякам-подводникам прошла в Уфе
07.04.15
Панихида по погибшим морякам-подводникам прошла в Уфе
07.04.15

Ежегодно 7 апреля в России вспоминают погибших подводников. Этот день выбран в качестве памятной даты в воспоминание о трагической гибели подводной лодки Северного флота К-278 «Комсомолец», которая произошла  7 апреля 1989 года. 26 лет назад подлодка «Комсомолец», оснащённая по последнему слову техники и на много лет опережавшая своё время, затонула в водах Норвежского моря. По пути на базу на борту «Комсомольца» возник пожар с последующей разгерметизацией систем сжатого воздуха. После всплытия подлодки экипаж в течение 6 часов  самоотверженно боролся за корабль, в результате чего реактор был остановлен, ядерная катастрофа в Атлантическом океане была предотвращена. Однако саму подводную лодку спасти не удалось – её прочный корпус был полностью разгерметизирован, кормовые отсеки были затоплены, в лодку поступило слишком много забортной воды, и «Комсомолец» пошёл ко дну.

Катастрофа «Комсомольца» унесла жизни 42 подводников, в том числе командира корабля Евгения Ванина, все они были посмертно награждены орденом Красного Знамени, а в Никольском морском соборе Санкт-Петербурга была установлена мемориальная доска с именами погибших моряков.

По традиции, в Рождество-Богородицком кафедральном соборе г. Уфы была отслужена панихида по погибшим морякам-подводникам, которую совершил настоятель Воскресенского собора, руководитель отдела Уфимской епархии по работе с Российской Армией и МЧС протоиерей Александр Данилов. По окончании богослужения священник обратился к присутствовавшим морякам-подводникам: «Сегодня большой праздник – Благовещение Пресвятой Богородицы. Промыслительно так совпало, что именно в этот день мы вспоминаем погибших моряков-подводников. Этот праздник свидетельствует о том, что Бог пожелал открыть Свою Истину. Господь мог открыть нам Свои мысли с неба, но Он решил прийти в мир, чтобы пройти тяжелый, трудный путь – путь обычного человека. Он переносил все трудности, которые переносим мы. У Него был выбор – отдавать Свою Жизнь за людей или нет. И мы все понимаем эту высокую Истину: настоящая жизнь –  это любовь. Любовь к своему народу, своей Родине. И без самопожертвования, без желания жертвовать собою ради высоких истин – правды, справедливости, нравственности, ради жизни других людей – наша жизнь пуста. Тем более, мы с вами видим реальный пример наших собратьев, которые в военное и мирное время готовы были приносить и приносили свои жизни в жертву. Эту память мы с вами не должны ни в коем случае утрачивать, а необходимо передавать ее нашим детям, внукам. Ведь если мы забудем, если не передадим, то те подвиги, которые они совершили, могут оказаться напрасными. Вечная память, вечный покой всем тем, кто положил свою жизнь за других людей».

В завершении мероприятия председатель Общественной организации Морское Собрание Республики Башкортостан Юлай Азаматович Муратов поблагодарил отца Александра за плодотворное сотрудничество и вручил памятный подарок.

Елена Бессмертнова
фото автора