Пасхальное послание митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона [2014г.]
20.04.14
Пасхальное послание митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона [2014г.]
20.04.14

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
Главы Башкортостанской митрополии
митрополита Уфимского и Стерлитамакского
НИКОНА

пастырям, диаконам, монашествующим и всем чадам Башкортостанской митрополии Русской Православной Церкви

 

Воскресения день
просветимся, людие:
Пасха, Господня Пасха:
от смерти бо к жизни,
и от земли к Небеси,
Христос Бог нас преведе,
победную поющия
(Ирмос 1 Пасхального канона).

 

Духовно торжествуя в сей великий и славный праздник Воскресения из мертвых Спасителя мира, мысленно созерцая Его исхождение от гроба, обращаю ко всем вам жизнеутверждающий, исполненный внутренней силы, необоримой правды и радости возглас:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«Сей день, его же сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь!» Этот день поистине радостный и спасительный для всех верующих людей. О нем в течение многих веков мечтали ветхозаветные праведники. Многие из них рады были бы созерцать этот день, но не удостоились, рады были бы вкусить его радости, но не сподобились. Мы же с вами, братья и сестры, имеем этот день, созерцаем его торжество и наслаждаемся неизъяснимой радостью о Господе Воскресшем. Этот день действительно сотворил для нас Господь.

До Воскресения Христова над нами тяготел грех, но Христос, отдав Себя за людей, избавил нас от греха и рабства диаволу. До Воскресения Христова мы были пленниками ада, но Христос Своим победоносным сошествием во ад разрушил узы ада, избавил нас от этого горького плена. До Воскресения Христова над миром тяготел непобедимый страх смерти, но Христос победил не только страх смерти, но и саму смерть, положив начало всеобщему воскресению. Он наш путь, истина и жизнь (Ин. 14,6).

Откуда же мы знаем о Воскресении Господа нашего Иисуса Христа? Почему мы верим, что это событие действительно имело место на нашей земле? О Воскресении Господнем предсказывали святые пророки еще задолго до пришествия в мир Христа Спасителя. Сам Христос многократно говорил о Своем Воскресении. «Род лукавый и прелюбодейный ищет знамения, и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка; ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи» (Мф. 12,39-40). О Его Воскресении нам также свидетельствует Святое Евангелие, написанное святыми учениками и апостолами Его, ближайшими Его сподвижниками во дни земной жизни. Апостолы свидетельствовали истину Воскресения Христова своей кровью и своей жизнью. Они видели, осязали, приобщались к вышнему миру, который нес с Собой Воскресший Христос. Радость Его Воскресения дала апостолам и их преемникам непобедимую силу, она была главным смыслом их жизни и проповеди. Весть о Воскресении Христа апостолы несли повсюду, и Церкви рождались верою в Воскресшего Христа!

Проповедь и свидетельство о Воскресении хранит и передает миру Святая Церковь. Благоволил Господь и нам открыть Свою истину. Он снисходит каждый день к нашим немощам и дает новое свидетельство и Своего бытия, и действительности Своего победоносного Воскресения. Каждую Пасху мы с новой силой ликуем и радуемся. В этом главное доказательство для всех нас, что Христос действительно воскрес из мертвых, что Он действительно победил грех и зло, что Он действительно даровал нам вечную жизнь. Господь сотворил для нас этот день для радости и торжества. Поэтому праздник Пасхи есть праздник победы жизни над смертью, радость Пасхи есть торжество победы! Пасха — победа над смертью — показывает нам, что возможна победа и над грехом. Более того, в самой борьбе с грехом уже заключается победа над ним. Христос победил грех, и мы силою Христовою побеждаем его. Каждый кающийся в своих грехах есть побеждающий!

Пасха, праздник Воскресения Христова, зовет нас к победе над грехом, обещая словами Воскресшего Спасителя: «Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил, и сел с Отцем Моим на престоле Его» (Откр. 3,21). И Церковь Святая призывает всех нас в этот день: «Возрадуемся и возвеселимся в онь». «Веселись о сем, небо и святые апостолы… Возрадуемся и возвеселимся и воздадим Ему славу… и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас!» (Откр. 18,20; 19,7; Ин. 16,22).

Иисусе Воскресший, сподоби нас всегда причащаться радости Твоего Воскресения, жить ею и ею руководствоваться. И если она будет в наших сердцах, то мы сподобимся причаститься неизреченной вечной радости и в невечернем дни Царствия Божия!

Молитвенно желаю всем вам неослабного пребывания в радости о Воскресшем Победителе ада и преизобильной помощи свыше в ваших повседневных трудах!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

АМИНЬ.

МИТРОПОЛИТ УФИМСКИЙ И СТЕРЛИТАМАКСКИЙ, УПРАВЛЯЮЩИЙ УФИМСКОЙ ЕПАРХИЕЙ РПЦ (МП), ГЛАВА БАШКОРТОСТАНСКОЙ МИТРОПОЛИИ

Пасха Христова в богоспасаемом граде Уфе. 2014-й год от Р. X.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.