Пасхальное послание митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА [2020] [видео]

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

Главы Башкортостанской митрополии митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона

боголюбивым пастырям, диаконам, монашествующим и всем православным христианам Башкортостанской митрополии.

«Яко воистину священная и всепразднственная
сия спасительная нощь и светозарная».
(Из Пасхального канона, песнь 7)

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Еще вчера, дорогие отцы, братие и сестры, в Великую Субботу, Святая Церковь приглашала нас безмолвствовать: «Да молчит всякая плоть человеча… и ничтоже земное в себе да помышляет». Еще вчера и позавчера она призывала нас сораспинаться и спогребаться Христу. В последние дни Страстной седмицы мы слышали в храме: «Чертог Твой вижу, Спасе мой, украшенный, и одежды не имам, да вниду в онь». А вот теперь Святая Церковь зовет совосставать, совоскресать с Ним, ликовать и радоваться. И как не радоваться, когда Сам воскресший Христос через жен-мироносиц возвестил миру: «Радуйтесь!» (Мф. 28, 9–10).

И Святая Церковь в своих песнопениях зовет нас...