Почил о Господе архимандрит СИМЕОН (КУВАЙЦЕВ)
27.06.16
Почил о Господе архимандрит СИМЕОН (КУВАЙЦЕВ)
27.06.16

27 июня 2016 г. на 63-м году жизни почил о Господе один из старейших клириков Уфимской епархии Башкортостанской митрополии архимандрит Симеон (Кувайцев Александр Николаевич, 02.01.1954 г.р.) — благочинный монастырей епархии и настоятель Михаило-Архангельского храма п. Рощинский Стерлитамакского района.

Он родился в г. Стерлитамаке (Башкирия) и после переезда семьи в Салават закончил там в 1971 г. среднюю школу № 5. После её окончания работал в СПТУ-7 г. Салавата воспитателем. С 1973 г. проживал в Москве, где в храме Воскресения Словущего был крещён 11 января 1976 г. С июля 1990 г. проживал в Салавате, где приступил к исполнению обязанностей псаломщика Богородице-Табынского молитвенного дома.

11 ноября 1990 года в Крестовоздвиженском храме г. Уфы епископом Уфимским и Стерлитамакским Никоном хиротонисан в сан диакона к Казанскому храму с. Фёдоровка Мелеузовского района. 7 апреля 1991 г. тем же Преосвященным хиротонисан в Сергиевском кафедральном соборе г. Уфы в сан пресвитера. Проходил священническое служение в храмах Уфы, Стерлитамака, Салавата. 7 марта 1993 года епископом Никоном пострижен в мантию с наречением имени Симеон (в честь св. прав. Симеона Верхотурского). В мае 1996 г., кроме настоятельского послушания в Михаило-Архангельском храме г. Белебея, назначен благочинным XI-го округа. В мае 1997 г. возведен в сан игумена. В 2000 г. награжден палицею.

В связи с открытием в 2000-м году Покровского мужского монастыря в с. Дедово Фёдоровского района, утвержден Его Святейшеством Святейшим Патриархом Московским и всея Руси     Алексием  II  и Священным Синодом в должности наместника монастыря. В 2004 году по болезни освобожден от этого послушания и переведен на место настоятеля Казанского храма г. Мелеуза и назначен благочинным 13-го округа Уфимской епархии. В 2002 г. награждён крестом с украшениями. В этом же году закончил Киевскую Духовную Семинарию, а в 2005-м – Киевскую Духовную Академию, где в 2007 г. защитил кандидатскую диссертацию, получив степень кандидата богословия.

С декабря 2009 года до дня кончины исполнял обязанности настоятеля Михаило-Архангельского храма п. Рощинского Стерлитамакского района. В марте 2011 г. возведён в сан архимандрита, а в 2016 г. награжден правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до «Херувимской песни».

В 2004 г. в связи с 50-летием со дня рождения награжден Патриаршей грамотой, а в 2014 г., в связи с 60-летием, — орденом прп. Серафима Саровского III степени.

За время своего пастырского служения архимандрит Симеон, на каком бы послушании он ни состоял, везде заботился о благоукрашении храма или строительстве. Обладал незлобивым и мирным характером, любил храм, божественную службу и людей.

Епархиальный совет выражает соболезнование родственникам, близким и пастве и молится о упокоении души его в селениях праведных.

Епархиальный совет Уфимской епархии

Отпевание и погребение о. Симеона состоится 29 июня (среда) 2016г. в Покровском мужском монастыре Салаватской епархии (Федоровский район, с. Дедово) после Божественной литургии, которая начнется в 9.00.

Отпевание возглавит Глава Башкортостанской митрополии, митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН.