Поэтический вечер ко Дню православной книги
09.03.19
Поэтический вечер ко Дню православной книги
09.03.19

9 марта 2019 года, по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, в Дни православной книги, проходящие в Уфимской епархии, библиотекарь Крестовоздвиженского храма  И.Н. Ентальцева выступала на вечере «Образ пленительный, образ прекрасный» в  библиотеке №10 г. Уфы.

Ирина Николаевна рассказывала о поэтессе 19 века Елизавете Шаховой, впоследствии ставшей духовной писательницей, схимонахиней Марией, которая была  одним из прообразов Лизы Калитиной в «Дворянском гнезде» И.С. Тургенева. В 15 лет она опубликовала свой первый сборник стихов, в 23 года — ушла в Спасо-Бородинский монастырь и написала статью о его настоятельнице Марии (Тучковой), которая после героической смерти мужа, генерала А. Тучкова, во время Бородинской битвы, основала там храм. Обе они были духовным чадами святителя Игнатия (Брянчанинова).

На вечере было немало выступающих православных женщин. Они читали свои стихи, рассказывали о Евдокии Ростопчиной, Зухре Гафури, супруге известного башкирского поэта, и других замечательных женщинах.

На этой  встрече состоялось первое заседание дамского  общества словесности. Присутствовало 25 человек.

Фоторепортаж  о вечере вышел на сайте библиотеки №10 и на ее странице в контакте.

11 марта была опубликована статья на сайте УфаВед: инфо-заметка Анны Масловой «В Уфе открылся дамский клуб словесности».

12 марта на сайте «Православные лики России» была опубликована статья Ирины Бакке «На посиделках в Уфимском дамском обществе словесности».

Пресс-служба Уфимского благочиния