Положение о Попечительской комиссии и кассе взаимопомощи при Уфимском епархиальном управлении Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)
11.07.13
Положение о Попечительской комиссии и кассе взаимопомощи при Уфимском епархиальном управлении Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)
11.07.13

16.07.2013г.

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Касса взаимопомощи является структурным подразделением Уфимской епархии (в дальнейшем — Епархия) и создана по решению Епархиального архиерея для оказания материальной помощи и социальной поддержки нуждающимся клирикам и церковнослужителям, работникам канонических подразделений Епархии, а также членам их семей, указанным в «Положении о материальной и социальной поддержке священнослужителей, церковнослужителей и работников религиозных организаций Русской Православной Церкви, а также членов их семей».

1.2. Касса взаимопомощи работает под руководством коллегиального органа — Епархиальной попечительской комиссии. Касса действует без образования юридического лица и пользуется счетом, бланками, печатью Епархии. В целях раздельного учета получения (расходования) средств кассы Епархия открывает субсчет или иным образом обособляет указанные средства на счете Епархии.

2. КАТЕГОРИИ ЛИЦ, КОТОРЫМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ПОМОЩЬ И ПОДДЕРЖКА

2.1. К нуждающимся священнослужителям, церковнослужителям и работникам религиозных организаций Русской Православной Церкви относятся лица, являющиеся членами семей, доходы которых на одного члена семьи ниже установленного в регионе прожиточного минимума.

Членами семьи нуждающегося священнослужителя, церковнослужителя и работника религиозной организации Русской Православной Церкви являются находящиеся на его иждивении нетрудоспособные родители; супруг (супруга); проживающие совместно с ним несовершеннолетние дети.

Нуждающимися членами семьи умершего священнослужителя, церковнослужителя и работника религиозной организации Русской Православной Церкви являются лица, перечисленные в абзаце втором настоящего пункта и являющиеся членами семей, доходы которых на одного члена семьи ниже установленного в регионе прожиточного минимума.

2.2. В соответствии с «Положением о материальной и социальной поддержке священнослужителей, церковнослужителей и работников религиозных организаций Русской Православной Церкви, а также членов их семей» материальная помощь может предоставляться:

• пребывающим на покое Преосвященным архиереям;

• нуждающимся священнослужителям, пребывающим на покое либо вышедшим на пенсию по старости и (или) имеющим инвалидность I группы;

• нуждающимся церковнослужителям, вышедшим на пенсию по старости и (или) имеющим инвалидность I группы;

• нуждающимся работникам религиозных организаций, проработавшим в религиозной организации не менее десяти лет и вышедшим на пенсию по старости и (или) имеющим инвалидность I группы (под работниками религиозных организаций в целях настоящего Положения понимаются лица, заключившие с религиозной организацией трудовой договор в письменной форме в соответствии со ст. 342 Трудового кодекса Российской Федерации);

• нуждающимся членам семей умерших священнослужителей, церковнослужителей и работников религиозных организаций;

• священнослужителям, церковнослужителям, работникам религиозных организаций Русской Православной Церкви, а также членам их семей, усыновившим ребенка (детей) или оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в том числе вследствие полной или частичной утраты источника средств к существованию в связи с болезнью, рождением ребенка, потерей кормильца, иными причинами.

3. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПОМОЩИ (ПОДДЕРЖКИ)

3.1. Нуждающееся лицо подает в Попечительскую комиссию прошение, которое регистрируется секретарем Попечительской комиссии. Форма прошения устанавливается Попечительской комиссией.

После поступления прошения просителю направляется список необходимых для рассмотрения прошения дополнительных документов.

Рассмотрение прошения осуществляется в течение срока, установленного по усмотрению епархиального архиерея (рекомендуемый срок — 20 дней с момента поступления затребованных дополнительных документов).

3.2. Для рассмотрения прошения Председатель Попечительской комиссии своей резолюцией назначает членов Попечительской комиссии для предварительного рассмотрения прошения. Указанные члены

Попечительской комиссии осуществляют изучение вопроса, оказывают, при необходимости, просителю помощь в сборе необходимых для принятия решения о предоставлении помощи документов, организуют, при необходимости, обследование условий жизни лица и (или) семьи, опрос иных лиц, осуществляют иные действия, необходимые для принятия обоснованного решения о предоставлении помощи.

Члены Попечительской комиссии и привлеченные лица обязаны соблюдать законодательство Российской Федерации относительно тайны личной жизни и охраны персональных данных лиц, в отношении которых проводятся указанные мероприятия.

3.3. По результатам проведения подготовительных мероприятий ответственные за рассмотрение прошения члены Попечительской комиссии готовят мотивированную записку с приложением полученных документов. Материалы записки подлежат рассмотрению на заседании Попечительской комиссии.

Попечительская комиссия вправе заслушивать в заседании любых лиц, которые могут предоставить информацию для принятия обоснованного решения. Круг таких лиц и порядок их заслушивания определяет Попечительская комиссия.

3.4. Документами, подтверждающими наличие оснований для оказания помощи, являются:

• справки об инвалидности;

• пенсионные удостоверения;

• свидетельства о смерти;

• свидетельства о рождении;

• выписки из истории болезни, заключения стационарных и амбулаторных медицинских организаций;

• справки из социальных и образовательных учреждений;

• справки об освобождении из мест лишения свободы;

• справки из жилищных органов, единых расчетных центров;

• документы органов социальной защиты населения, органов опеки и попечительства, органов внутренних дел и т.д.;

• ходатайства настоятелей, благочинных, викарных архиереев;

• иные документы.

3.5. При отсутствии или недостаточности материалов, а также в случае обнаружения в представленных материалах противоречий Попечительская комиссия вправе отложить принятие решения до прояснения вопроса.

В любом случае решение по прошению должно быть принято в течение срока, установленного в п. 3.1.

3.6. Если Попечительская комиссия приходит к убеждению, что представленных материалов достаточно для оказания помощи, она принимает решение об оказании помощи, форме, объеме и сроках ее оказания. При принятии решения о предоставлении помощи Попечительская комиссия учитывает также степень потребности и иные обстоятельства.

Решение Попечительской комиссии действует до его полного исполнения.

3.7. Попечительская комиссия вправе отказать в предоставлении помощи в случаях:

• неподтвержденности оснований для предоставления помощи;

• отсутствия целевых средств в Кассе;

• если решение вопроса не входит в компетенцию Попечительской

комиссии;

• в иных случаях по усмотрению Попечительской комиссии.

3.8. Попечительская комиссия направляет обратившемуся лицу уведомление об отказе.

Отказ в предоставлении помощи не препятствует повторному направлению прошения в случае устранения причин отказа.

3.9. При переходе получающих помощь священнослужителей, церковнослужителей, работников православных религиозных организаций Епархии на служение или работу в другую епархию, вопрос о предоставлении им помощи решается по месту нового служения или работы. Попечительская комиссия пересылает в соответствующую епархию уведомление о том, что лицо состояло на попечении Попечительской комиссии.

При переходе в Епархию священнослужителей, церковнослужителей, работников православных религиозных организаций, получавших помощь в других епархиях, Попечительская комиссия вправе направлять в соответствующие епархии или православные религиозные организации запросы о предоставлении им ранее помощи по предыдущему месту служения или работы.

При предоставлении помощи (поддержки) в зарубежных епархиях настоящее Положение действует с учетом законодательства соответствующих стран.

4. УПРАВЛЕНИЕ КАССЫ И КОНТРОЛЬ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОЙ КОМИССИИ

4.1. Попечительская комиссия избирается на Епархиальном собрании в количестве, определяемом Епархиальным архиереем, сроком на три года без ограничения количества переизбраний.

Кандидатуры членов Попечительской комиссии утверждаются Епархиальным архиереем в составе:

• представитель Епархиального отдела по социальному служению и

благотворительности;

• представитель Епархиальной ревизионной комиссии;

• клирики и миряне (сотрудники православных религиозных организаций), половина из которых назначается Епархиальным архиереем, а другая половина избирается Епархиальным собранием.

Член Попечительской комиссии вправе ходатайствовать перед

Епархиальным архиереем о досрочном прекращении своих полномочий, которые прекращаются по решению Епархиального архиерея.

4.2. Попечительская комиссия в соответствии с «Положением о материальной и социальной поддержке священнослужителей, церковнослужителей и работников религиозных организаций Русской Православной Церкви, а также членов их семей» и настоящим Положением:

• рассматривает прошения о предоставлении помощи;

• принимает решения по процедуре предоставления помощи;

• принимает решения:

— о предоставлении помощи;

— об отказе в предоставлении помощи;

— об уменьшении или увеличении размера помощи;

— о прекращении предоставления помощи;

— об отложении принятия решения о предоставлении помощи;

— о заслушивании дополнительных лиц;

— о представлении дополнительных документов;

— об обращении в соответствующие органы и организации за подтверждением сведений о праве на получение помощи;

— о проведении обследования условий жизни нуждающегося лица или семьи;

— иные решения в рамках своей компетенции;

• определяет состав документов, прилагаемых к прошению;

• устанавливает очередность предоставления помощи;

• устанавливает лимиты средств на предоставление помощи;

• контролирует исполнение принятых решений;

• по согласованию с бухгалтерией епархии, определяет налогового агента, ответственного за удержание налогов на предоставленную помощь в случае, если в соответствии с законом такое удержание необходимо;

• определяет объем средств для предоставления помощи и контролирует их поступление;

• осуществляет иные полномочия.

4.3. Председатель Попечительской комиссии:

• осуществляет текущее руководство деятельностью Попечительской комиссии;

• вносит на рассмотрение Попечительской комиссии предложения по вопросам, относящимся к ее компетенции;

• готовит и подписывает отчеты о деятельности Попечительской комиссии;

• осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Положением.

4.4. Попечительская комиссия ежегодно отчитывается о своей деятельности перед Епархиальным Советом.

4.5. Члены Попечительской комиссии вправе:

• запрашивать и получать у Председателя Попечительской комиссии информацию по всем вопросам деятельности Попечительской комиссии;

• участвовать в заседаниях Попечительской комиссии с правом решающего голоса, а также принимать участие в осуществлении иных полномочий Попечительской комиссии по поручению Председателя Попечительской комиссии и (или) решению Попечительской комиссии;

• вносить на рассмотрение Попечительской комиссии предложения по вопросам, относящимся к ее компетенции;

• осуществлять иные полномочия в соответствии с настоящим Положением.

4.6. Председатель Епархиальной попечительской комиссии назначается Епархиальным архиереем из числа ее членов сроком на три года.

Досрочное прекращение полномочий Председателя Епархиальной попечительской комиссии осуществляется по решению Епархиального архиерея.

4.7. Заседания Епархиальной попечительской комиссии правомочны при кворуме более половины ее членов. Епархиальная попечительская комиссия принимает решения простым большинством голосов членов, присутствующих на заседании.

4.8. Епархиальная попечительская комиссия осуществляет свою деятельность безвозмездно.

4.9. Епархиальная попечительская комиссия принимает решения о предоставлении помощи из средств Епархиальной кассы взаимопомощи лишь при наличии средств и в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

5. СРЕДСТВ А КАССЫ

5.1. Средства Кассы составляются из:

• поступлений от религиозных организаций;

• добровольных пожертвований физических и юридических лиц;

• иных не запрещенных законом поступлений.

5.2. Порядок формирования средств Кассы определяется Епархиальным архиереем.

5.3. Средства Кассы являются целевыми и используются исключительно на цели, предусмотренные настоящим Положением.

5.4. Средства Кассы хранятся в соответствии с п. 1.2. на счете Епархии (субсчете).

5.5. Бухгалтерский учет и отчетность средств Кассы осуществляет бухгалтерия Епархии.

6. ЛИКВИДАЦИЯ КАССЫ.

6.1. Ликвидация Кассы взаимопомощи производится по решению Епархиального архиерея, с информированием Управления делами Московской Патриархии.

6.2. Средства Кассы, находившиеся в управлении Епархиальной попечительской комиссии и оставшиеся после ее ликвидации, используются по усмотрению Епархиального архиерея.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.