Православному молодежному клубу «Кириллица» — 3 года
10.09.12
Православному молодежному клубу «Кириллица» — 3 года
10.09.12

5 сентября исполнилось 3 года с момента основания православной молодежной организации  «Кириллица».

Главной идеей создания Кириллицы было желание молодых православных людей создать среду, сообщество единомышленников, попав в которую молодые христиане не чувствовали бы себя одиноко. Ведь очень часто бывает, когда человек покидает стены церкви и попадает во внешний мир, встречает непонимание, а порой и враждебность. И в маленьком храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия закипела жизнь. Юноши и девушки учатся читать на церковно-славянском языке, пытаются глубже проникнуть в смысл Священного писания вместе с преподавателем и руководителем Кириллицы Константином Новиковым, учатся петь в церковном хоре под чутким руководством выпускницы УГАИ им. Исмагилова Марины Анферовой.

Деятельность Кириллицы не ограничивается образовательными рамками. Православная молодежь, участвуя в акциях уфимской митрополии, помогает нести слово Божие. Старается Кириллица и помогать ближним. Окормляя Уфимский дом интернат для престарелых и инвалидов, молодые люди получают более важные уроки — уроки любви и сострадания к ближнему. Хочется упомянуть и праздничные мероприятия организованные православной молодежью: праздник в день славянской письменности, концерт в день жен-мироносиц, детский праздник на Рождество, регулярные праздничные выступления в Уфимском доме-интернате для престарелых и инвалидов. И конечно вместе веселее отдыхать: выехать на природу, сходить в кино, театр, или просто собраться за столом и выпить горячего чаю.

Конечно, все описанное случилось не сразу, прошло 3 года… «Что такое три года? Это много или мало?»- можем спросить мы. По человеческим меркам это небольшой срок, но. оглянувшись в прошлое, убеджаемся, что многое с Божьей помощью сделано и многое удалось. Приятно видеть, как изменились люди,  пришедшие три года назад в Кириллицу, несколько молодых людей поступили в семинарии. Многие воплощают в жизнь полученные навыки на уроках церковно-славянского языка – читают в храме во время богослужений. А к богослужениям звонят в колокола так же ребята из Кириллицы – в время пасхальных посещениий колокольни несколько ребят пожелали обучаться звонарному искусству. Может быть, секрет успеха кроется в словах Евангелия «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Матф.18:20). Три года это детский возраст, все еще впереди. Пожелаем же имениннице многая и благая лета.

Георгий Иванов, активист «Кириллицы»

агапа.рф / епархия-уфа.рф

Георгий Иванов, активист «Кириллицы»
агапа.рф / епархия-уфа.рф