Председатель Синодального комитета провел вебинар с духовниками и атаманами Оренбургского казачьего войска
14.07.20
14.07.20

14 июля 2020г.председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл провел видеосовещание с духовниками и атаманами Оренбургского войскового казачьего общества (ОВКО). Участниками встречи стали ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, войсковой атаман ОВКО Владимир Романов, войсковой священник ОВКО прот. Максим Миняйло, а также сотрудники Синодального комитета, ответственные за взаимодействие с казачеством, казачьи духовники, представители реестровых и нереестровых объединений казачества. В общей сложности во встрече приняли участие около 100 человек из 18 епархий. От Уфимской епархии участововал руководитель профильного епархиального отдела иерей Димитрий Коземаслов.

Открывая видеосовещание, митрополит Кирилл обратил внимание на проблеме взаимодействия в условиях отсутствия возможности личных встреч. Этот вопрос стал актуален в свете ограничений, принятых в ряде регионов из-за пандемии короновируса. Владыка призвал духовенство в этот непростой период активизировать работу на онлайн площадках или иных форматах, сохраняя и созидая казачью общину.

«Традиционная ментальность казачьего устройства несет в себе понятие общины, где каждый член организации воспринимается как часть организации. Общество отдельных индивидуалистов – это не народ, это толпа, у которой нет ни идеологии, ни отечества. Сегодня воцерковленный казак является образцом верующего человека – человека казачьей общины, который ищет не своей пользы, но пользы для ближнего», отметил архипастырь.

Войсковой атаман Владимир Романов рассказал о взаимодействии с Русской Православной Церковью на территории войска:

«В рамках этого взаимодействия проводятся совместные мероприятия, богослужения с участием казаков, крестные ходы, паломничества, беседы с казаками, встречи с молодежью. В кадетских классах, школах, военно-патриотических клубах проводятся занятия по основам Православной культуры, на всех казачьих кругах в обязательном порядке присутствует православный священнослужитель».

Ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин в своем докладе сделал обзор деятельности епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством. Он отметил успехи и недоработки отдельных епархий, призвав духовников неленностно относиться к возложенному на них послушанию:

«Решая общие задачи по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, мы уже многое с вами сделали, но не стоит расслабляться на достигнутом, потому что еще остается много не решенных задач».

О важности информационной деятельности руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством и казачьих духовников рассказал и.о. руководителя пресс-службы Синодального комитета иерей Тихон Лазуткин. Руководитель учебно-методического отдела СКВК Ирина Котина прочитала доклад о духовном окормлении казачьих образовательных организаций в епархиях на территории ВКО «Оренбургское казачье войско»

С докладами также выступили священнослужители, атаманы и казаки. Были затронуты вопросы взаимодействия в информационном пространстве, учебно-методической деятельности, противодействия деструктивным религиозным течениям. Участники конференции смогли обсудить насущные вопросы, поделиться опытом своей деятельности и попросить помощи в решении актуальных проблем.