Представитель епархии принял участие в форуме Доброволец России-2017
06.12.17
Представитель епархии принял участие в форуме Доброволец России-2017
06.12.17

По благословению Митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА руководитель «Православных добровольцев Башкортостана» Руслан Хабиров принял участие в форуме Доброволец России-2017

4 декабря в Москве на базе Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр» стартовал Всероссийский форум «Доброволец-2017». Здесь собрались более 2 тысяч участников из 85 регионов страны в возрасте от 8 до 89 лет, в том числе и Руководитель «Православных добровольцев Башкортостана» — Руслан Хабиров в составе делегации от Республики Башкортостан.

В течение всего волонтеры участвовали в насыщенное образовательная и дискуссионная программа.

Вместе с представителями экспертного сообщества активные добровольцы и организаторы волонтёрской деятельности обсудили актуальные на сегодняшний день темы.

Кроме этого, на платформе произошла презентация единой информационной системы «Добровольцы России», которая поможет аккумулировать все волонтёрские силы страны и систематизировать работу с добровольцами. Также был запущен сбор волонтёрских историй для съемок социального фильма #ЯВолонтёр.

В рамках деловой программы прошла мотивационная сессия «РАВНОДУШНЫХ.НЕТ» с участием руководителей крупнейших фондов и российских звезд, поддерживающих их деятельность, в том числе Натальи Водяновой и Оксаны Фёдоровой. Помимо этого, в программе приняли участие шесть федеральных министров.

Также состоялось открытое собрание региональных координаторов Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», почетным гостем которого стала Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова. Работали десять площадок, которые посвящены актуальным темам развития добровольчества: «Раскрытие потенциала поколений через волонтерство», «Стратегия развития добровольчества в России», «Международное добровольчество», «Взаимодействие волонтеров и государства», «Добровольчество в системе образование» и другие.

По завершению первого дня форума руководителю «Православных добровольцев Башкортостана» была вручена благодарность за вклад в развитие добровольческого движения России.

Второй день Всероссийского форума добровольцев был посвящён конкретным делам. 5 декабря более 1000 волонтёров из 85 регионов России принимали участие в марафоне добрых поступков в рамках международной акции #ЯТожеДоброволец.

В десяти московских больницах и поликлиниках были задействованы более 130 человек. Добровольцы помогали персоналу в регистратуре и на приеме пациентов, в том числе в измерении давления и транспортировке лежащих больных, разбирали медицинские архивы.

6 декабря работу форума подытожил праздничный концерт, посвящённый первому национальному Дню добровольца.

Яркое шоу, рассказывающее о современном волонтёрском движении и истории его развития, сопровождалось награждением победителей Ежегодной премии «Доброволец России». Зрителями и участниками представления стали около 15000 человек, причастные к развитию добровольческого движения в России.

Также на концерте президент РФ Владимир Путин объявил 2018 год в России Годом добровольца и волонтера. «Это будет ваш год, год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России», — сказал Путин, выступая на церемонии вручения премии «Доброволец России».

Руслан Хабиров

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.