Представитель епархии принял участие в МФСТ «За жизнь – 2017»
17.08.17
Представитель епархии принял участие в МФСТ «За жизнь – 2017»
17.08.17

По благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА руководитель епархиального отдела по работе с медицинскими учреждениями Ахметова Н.В участвовала в работе VIII Международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь – 2017», который проходил 14–17 августа 2017 г. в г. Москва, на территории гостиницы Салют.

На форум съехались более 500 делегатов из 186 городов России, Белоруссии, Украины, Грузии, Приднестровья, Сербии, Литвы, Италии и Испании. Участники форума постараются выработать меры, направленные на защиту человеческой жизни с момента зачатия, укрепление демографического суверенитета и сохранение репродуктивного потенциала внутри своих стран.

Согласно программы Фестиваля:

14 августа ведущий российский эксперт в области тайм-менеджмента Глеб Архангельский провел тренинг по тайм-менеджменту (целеполагание, планирование, самомотивация). Глеб Архангельский руководит проектам внедрения тайм-менеджмента в крупнейших российских корпорациях и государственных органах. Является членом Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации. Обладатель звания «Предприниматель года».

Первая часть семинара была посвящена теории, вторая применению инструментов по эффективному управлению временем, которыми ведущий щедро делился с участниками фестиваля.

«Эффективное использование времени – крайне важный инструмент для руководителей и сотрудников благотворительных организаций, зачастую несущих на себе комплекс различных задач. Подавляющая часть благотворительных НКО не в состоянии оплачивать большой штат специалистов, что и становится причиной сильной загруженности нескольких сотрудников. В такой ситуации умение эффективно распоряжаться временем сможет обеспечить более высокие результаты, это профилактика многих проблем, с которыми сталкивается любой руководитель».

14 августа участники фестиваля также провели встречи по своим федеральным округам. Подобный формат встреч позволил защитникам жизни лучше познакомиться с окружными координаторами ООД «За жизнь!», узнать о проектах организации, а также наладить коммуникации с коллегами из своих федеральных округов и обсудить различные вопросы.

15 августа участники VIII Международного фестиваля совершили традиционное молитвенное шествие вокруг гостиницы «Салют», предварившее торжественную церемонию открытия фестиваля.

Перед началом шествия в конференц-зале «Рубин» был отслужен молебен на начало доброго дела. Молебен совершил иерей Александр Алёшин, заместитель председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

15 августа состоялась встреча участников фестиваля с доцентом Государственной академии инноваций РФ Вячеславом Летуновским, который провел для собравшихся семинар «Победа жизни», построенный на авторской методике обучения руководителей, основанной на принципах прославленного русского полководца А.В. Суворова. По мнению спикера, на базе суворовской «Науки побеждать» можно создать управленческую и деловую культуру, тесно связанную с национальными корнями, а значит, более стабильную и устойчивую к внешним воздействиям.

Встреча российских защитников жизни с Вячеславом Летуновским стала продолжением семинара, прошедшего на фестивале в 2013 г. В этот раз суворовская методология была сфокусирована непосредственно на теме прекращения детоубийства в материнской утробе.

Вечером 15 августа, в конференц-зале состоялся «Стартап для новичков», входе которого прошел обмен опытом с новичками. Речь на встрече пошла об основных направлениях работы в защиту жизни и тонкостях её выстраивания.

В ходе выступлений говорилось о налаживании взаимодействия с властью и организации круглых столов, создании вещевых складов, запуске противоабортного консультирования, проведении лекций в учебных учреждениях, сотрудничестве с гинекологами, служении молебна для беременных и др. Также выступающие ответили на вопросы участников.

 

16 августа участники фестиваля приняли участие в ночной Божественной литургии с молитвой о прекращении греха детоубийства (абортов). Литургию совершили в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе, богослужение возглавил настоятель храма архимандрит Мелхиседек (Артюхин).

Комментируя накануне предстоящее ночное богослужение, архимандрит Мелхиседек (Артюхин) заметил, что ему, «как священнослужителю, особо радостен тот факт, что организаторы масштабного мероприятия уповают не на свои силы, а на помощь Божию». «Аборты – это грань зла, обретшая за последнее столетие «законность» и просто ужасающие масштабы. Без молитвы в этой борьбе шансов, конечно, не будет. Приглашаю москвичей помолиться вместе с нами, а также посетить сам фестиваль», – сказал архимандрит.

По окончании богослужения желающие смогли объехать на автобусе с молитвой всю Москву. Поездка длительностью около девяти часов прошла по Московскому малому кольцу («бетонке»). В дороге верующие читали акафисты, молились мирским чином.

16 августа прошел круглый стол «Врачи за жизнь: роль врача в прекращении практики искусственных абортов в России», на котором выступили врачи разных специализаций, юристы и специалисты в области здравоохранения. 

 

На круглом столе были сделаны следующие доклады:

 

  1. Репродуктивное здоровье нации и нравственная культура медицинского работника – д.ф.н., профессор, зав. кафедрой биоэтики РНИМУ им. Н.И. Пирагова – Силуянова Ирина Васильевна.
  2. Пролайф в медицинском дискурсе – вице-президент АНО «За жизнь» – Потиха Владимир Владимирович.
  3. О работе системы здравоохранения стран с законодательной защитой детей до рождения – врач, специалист по клиническим исследованиям, Санкт-Петербург – Фокин Алексей Александрович.
  4. Как врач может повлиять на отношение к абортам внутри своего коллектива – зав. ж/к № 1, г. Калуги – Медведева Галина Михайловна.
  5. Роль врача в снижении количества абортов – акушер-гинеколог, заслуженный врач, член Общественной Палаты  г. Дзержинска – Мурадян Грачя Иосифович.
  6. Здоровая семья – здоровое общество – основной путь сокращения абортов – невролог, консультант РОБОИ «Содействие защите прав инвалидов с ДЦП», Москва – Головач Михаил Владимирович.
  7. Исследование отдельных последствий абортов на психофизическое здоровье женщин – врач душепопечительского центра Курской Митрополии – Зайцева Маринэ Акакиевна.
  8. Опыт борьбы за жизнь детей в экстремальных условиях. Анализ клинических случаев рождения недоношенных детей среди матерей-наркоманов, матерей имеющих аборты в анамнезе – врач-неонатолог, Областной Перинатальный центр г. Курска и Курской области – Топал Татьяна Викторовна.
  9. Частный случай одной медицинской семьи – врач акушер-гинеколог,ОЦБиОС Переславской епархии – Меньшикова Мария Викторовна.
  10. Проблемы и пенспективы ограницения абортов в России на современном этапе – к.э.н., Институт конкурентоспособности – Ульянов Алексей Сергеевич.
  11. Мировоззрение студентов-медиков на проблему зарождения жизни и абортов – врач неонатолог-реаниматолог ГОБУЗ Боровическая ЦРБ – иерей Сергей Другов.
  12. Взгляд современной молодежи на проблему семьи и семейных ценностей – гл. врач Центра медицинской профилактики г. Ковров Владимирской области – Ермакова Ольга Константиновна.
  13.  Обсуждение.

 

Во второй половине дня 16 августа в рамках Фестиваля прошел Съезд движения «ЗА ЖИЗНЬ», где были определены приоритетные направления работы движения и состоялись выборы руководящих органов. После съезда состоялась презентация проектов в защиту жизни и семейных ценностей, победивших в конкурсной программе фестиваля.

В этом году оргкомитет фестиваля получил 70 заявок на участие в конкурсной программе. Региональные проекты соревновались в номинациях: «Просвещение», «Ресурсообеспечение», «Наука, «Помощь», «Творчество», «Взаимодействие», «Миссия», «Свидетельство».

По сложившейся традиции, победителям предоставили возможность презентовать свои проекты участникам фестиваля.

17 августа работа Фестиваля была продолжена по секциям.

Ахметова Н.В.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.