Представитель Уфимской епархии принял участие в Всемирном курултае башкир
21.11.15
Представитель Уфимской епархии принял участие в Всемирном курултае башкир
21.11.15

21 ноября 2015 г. В Уфе прошел масштабный этнический форум — Всемирный курултай башкир, в котором приняли участие более 400 делегатов.  По  приглашению  организаторов и по благословению Главы Башкортостанской  митрополии, митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА, в работе форума принял участие руководитель Епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Евгений Шерышев .

Это уже четвертый по счету съезд башкир, III Всемирный курултай башкир состоялся пять лет назад.

Перед началом форума состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику Салавату Юлаеву. Участие в ней приняли Ассамблея народов РБ и национально-культурные объединения. Основные мероприятия проходили  в Конгресс-холле. Здесь  была организована работа выставок башкирского народного творчества. Ознакомившись с достижениями умельцев, делегаты собрались на пленарное заседание.

Продолжили работу форума секционные заседания по различным темам: развитие малого и среднего предпринимательства, земельный вопрос в условиях современной экономической ситуации в республике и туризм в Башкортостане. Собравшиеся поговорили о  реализации Законов «Об образовании» в России и республике, «О языках народов Башкортостана». Предметом отдельного обсуждения стали историческое и духовное наследие как фактор развития башкирского народа в современных условиях. Были  затронуты вопросы семьи, демографии и здоровья башкирского народа. Прошли  секции «Башкирское информационное пространство: проблемы и тенденции» и «Молодежь — стратегический ресурс башкирского народа».

Завершилась  встреча принятием итоговых документов и праздничным концертом.

прот.Евгений Шерышев

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.