Представители епархии приняли участие в 31-й отчетно-выборной конференции РО ООО РКК по РБ
19.04.16
Представители епархии приняли участие в 31-й отчетно-выборной конференции РО ООО РКК по РБ
19.04.16

19 апреля 2016 года по благословению Главы Башкортостанской митрополии, митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, представители Сестричества милосердия во имя святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Башкортостанской митрополии и руководитель отдела по работе с лечебными учреждениями Уфимской епархии Ахметова Н.В. приняли участие в работе 31-й отчетно-выборной конференции Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» по Республике Башкортостан.

Председатель РО ООО РКК по РБ Симонов Юрий Петрович вручил Ахметовой Н.В. благодарственное письмо, выразив признательность за сотрудничество с Российским Красным Крестом и активное участие в делах гуманизма и милосердия.

Ахметова Н.В., как представитель Уфимской епархии, была избрана в состав ревизионной комиссии РО ООО РКК по РБ.

 

* * *

 

извлечение из доклада
Председателя
РО ООО РКК по РБ
Симонова Ю.П.

на 31-й отчетно-выборной
конференции

 

Улыбайтесь, делайте мир светлее, слушайте свое сердце,

творите добро, будьте примером для других

 

Работа Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» по Республике Башкортостан за отчетный период проходила в соответствии с общепринятыми принципами и нормами Международного гуманитарного права и основополагающими принципами движения Красного Креста: гуманности, беспристрастности, нейтральности, независимости, добровольности, единства, универсальности.

Деятельность Регионального отделения «Российского Красного Креста» по Республике Башкортостан строилась на решении социально значимых, для общества и государства задач и проблем. Сегодня мы подводим итоги работы за пять лет. Кроме того, мы должны внести предложения на 16 Съезд ООО «РКК», который состоится в 3 квартале 2016 года в городе Москва. На Съезде будет определена стратегия и тактика работы Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» на ближайшие пять лет.

Коротко остановлюсь на деятельности некоммерческих организаций и благотворительности в РФ и РБ.

Внесены изменения в Закон «О благотворительной деятельности», создана и одобрена распоряжением Правительства РФ от 30.07.2009г. за № 1054-р концепция содействия развитию благотворительной деятельности и добровольчества в РФ.

При Правительстве РБ с 2011 г. создан Республиканский совет по вопросам благотворительной деятельности, куда входит президент РБ Хамитов Рустэм Закиевич, руководители министерств и ведомств, руководители НКО. Работа совета существенно улучшила состояние благотворительной деятельности в РБ. Ежегодно проводятся Республиканские форумы НКО, предоставляются субсидии на конкурсной основе социально-ориентированным НКО.

На сегодняшний день в Республике Башкортостан функционируют 16 городских и 36 районных отделений «Российского Красного Креста». Отчетно-выборные конференции проведены в 12 городских и в 20 районных отделениях.

Деятельность по ГО и экстренной помощи при катастрофах и стихийных бедствиях.

Проводится во взаимодействие с Министерством ЧС по РБ, МЗ РБ, Центром медицины катастроф и другими службами и ведомствами.

Организовано взаимодействие с Центром розыска и информации РКК по розыску пропавших без вести, установлению связей между разделенными войной и военными конфликтами.

На сайте РО ООО РКК по РБ размещен раздел «Поиск пропавших детей и взрослых».

На складе Красного Креста создан, постоянно обновляющийся, запас одежды, обуви, постельных принадлежностей и др. предметов обихода, продукты питания. Совместно с МЧС РБ, принимается участие в соревнованиях санитарных дружин.

Практически ежедневно оказывается помощь лицам, оказавшимся в ЧС, погорельцам, беженцам, бездомным.

Организованы и проводятся, в соответствии с Европейскими стандартами, курсы первой помощи, с выдачей удостоверений международного образца. Всего обучено 887 человек, из них 779 с выдачей удостоверения. Добровольцы Красного Креста проходят курсы бесплатно, остальные, в т.ч. организации и предприятия,  на частично платной основе. Большинство лиц, окончивших курсы, участвуют в деятельности Красного Креста.

Деятельность службы милосердий.

Благодаря постоянно организованному сбору вещей, обуви, предметов обихода парафармацевтической продукции, оказывается помощь наиболее уязвимых группам населения. Часть гуманитарной помощи, передается в городские и районные отделения Красного Креста. Через комнату медико-социальной помощи,  по личному обращению, оказана помощь 2375 нуждающихся граждан.

Совместная деятельность и взаимодействие с органами здравоохранения по предупреждению и распространению социально значимых инфекций.

С января 2011 г. подведены итоги Программы «Обеспечение преемственности и лечения больных туберкулезом социально уязвимых групп». В программе участвовали все крупные противотуберкулезные учреждения Республики Башкортостан. За период программы при поддержке Глобального фонда, охвачено 1 993 больных туберкулезом из социально уязвимых групп. Им обеспечивался проезд к месту амбулаторного лечения, выдавались продуктовые наборы при отсутствии перерывов и отрывов от лечения. Дополнительно, нуждающимся выдавалась одежда и обувь.

Основным достижением программы явилось незначительное количество отрывов и перерывов в лечении больных, что способствовало скорейшему излечению больных.

В рамках совместного, социально значимого проекта ООО РКК и Министерства Здравоохранения РФ «Предоставление услуг по улучшению качества жизни людей в том числе, детей живущих с ВИЧ-инфекцией». Обслужено 429 клиентов, взято на обслуживание 116 беременных ВИЧ-положительных женщин и 58 новорожденных. За период программы им выданы витамины, средства гигиены, детское питание и другое необходимое.

Благодаря работе с фармацевтическими компаниями, лечебными профилактическими учреждениями республики передана гуманитарная помощь в виде медикаментов, парафармацевтической продукции.

Совместно с РСПК организовывались «Дни Донора». Подготовлено и выдано 48 архивных справок донорам, даются разъяснения на устные и письменные обращения доноров.

Молодежное и добровольческое движение РКК.

Вся деятельность Красного Креста основано на принципах добровольности. К сожалению. При участии добровольцев проведены благотворительные акции в Доме ребенка № 2 г. Уфы, школе интернате для слепых и слабовидящих детей, Уфимском доме престарелых. При их активном участии, ежегодно, проводится акция «Новогоднее чудо каждому ребенку».

Проведен Республиканский молодежный форум Красного Креста, в котором принимали участие волонтеры Башкирского государственного медицинского университета и молодежные лидеры РКК.

Огромная работа проделана с ветеранами Красного Креста и ветеранами народного университета 3-го возраста в сборе гуманитарной помощи и наставничестве.

Отдельно остановлюсь на программе «Помощь беженцам из Украины».

С июля 2014 г. в РБ началось массовое прибытие беженцев, в т. ч. бортами МЧС и ЖД эшелонами. Вся республика включилась в огромную работу по их размещению и адаптации. Из-за разбросанности мест размещения беженцев, к работе по раздаче гуманитарной помощи были привлечены не только местные отделения Красного Креста, но и комплексные центры социального обеспечения населения РБ. В Красном Кресте организована единая картотека мигрантов, уже получивших основную помощь. В 2014 г. оказана помощь 1 651 вынужденным переселенцам в виде: больших продуктовых наборов, постельных принадлежностей, средств гигиены, новой одежды, обуви и другого необходимого, в зависимости от нуждаемости.

В общей сложности, до конца 2015 г., оказана помощь 2 824 вынужденным переселенцам, что сняло остроту проблемы. По данным миграционной службы РБ в Республике осталось проживать более 2 500 мигрантов из Украины и за 3 месяца 2016 г. прибыло более 50 новых мигрантов из Украины. Помощь беженцам продолжается.

По итогам 2014–2015 г. РО ООО РКК по РБ признана победителем конкурса «Профессиональные достижения НКО в РБ» и награждена Благодарственным письмом Администрации  Президента по Приволжскому федеральному округу и по праву, продолжает оставаться ведущей социально-ориентированной НКО, которое внесено в соответствующий реестр РБ.

Свой доклад Симонов Ю.П. завершил пожеланием всем участникам конференции крепкого здоровья, счастья, творческих успехов в деле гуманизма и милосердия.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.