Представители епархии приняли участие во II Гражданском форуме НКО РБ
03.04.15
Представители епархии приняли участие во II Гражданском форуме НКО РБ
03.04.15

2-3 апреля 2015г. в г. Уфе в здании Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан (ул. З. Валиди, д. 40) состоялся II Гражданский Форум НКО Республики Башкортостан. Организаторами форума выступили Общественная палата Республики Башкортостан, Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Общественный фонд развития города Уфы, при поддержке Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан, Башкирского регионального штаба Общероссийского народного фронта, Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан, Фонда социальных целевых программ, партнеров: Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан», ИА «Башинформ».

Уфимскую Епархию по благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Уфимского и Стерлитамакского, представлял епархиальный отдел по социальному служению и благотворительности. По приглашению руководителя отдела митрофорного протоиерея Вячеслава Архангельского, в качестве слушателей на пленарном заседании Форума на тему «Ориентиры развития Гражданского общества», а так же в работе секции «Участие негосударственного сектора в социальном развитии Республики Башкортостан» приняли участие члены Сестричества милосердия при Воскресенском соборе г. Уфы.

Помимо этого, в  фойе Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан, в течение первого дня Форума работала выставочная экспозиция СО НКО РБ  «Действуем вместе!», где были выставлены баннеры Сестричества милосердия при Воскресенском соборе г. Уфы и каждый желающий мог ознакомиться с информацией о работе братьев и сестер милосердия по г. Уфе.

Елена Бессмертнова
фото: Андрей Старостин

2 – 3 апреля 2015 г. в Уфе прошел II Гражданский форум некоммерческих организаций Республики По приглашению Общественной палаты РБ и по  благословению Высокопреосвященнейшего Никона, Митрополита Уфимского и Стерлитамакского в работе форума приняли участие: руководитель отдела благотворительности и социального служения Уфимской епархии митрофорный протоиерей Вячеслав Архангельский, сестры милосердия Православного сестричества при Кирило-Мефодиевском храме Ирина Синилова и Ирина Кожепарова, члены общества трезвости при Спасском храме диакон Алексей Тряпкин и Юрий Петрович Стрекалов, руководитель БПС Мария Ларионова, руководитель регионального отделения Ассоциации «Поиск пропавших детей» Павел Нестеров.

В фойе здания Курултая РБ была представлена экспозиция, рассказывающая о разносторонней социальной деятельности епархии. Для участников форума был предложен раздаточный материал.  Перед началом форума все экспозиции Некоммерческих организаций, участников форума посетил Глава республики Башкортостан Рустэм Закиевич Хамитов. При осмотре материалов Уфимской епархии, священник Вячеслав Архангельский обратил внимание Главы республики на инициативу Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла о выводе финансирования абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС). «Церковь стремится к тому, чтобы каждый начавший свою жизнь был защищен законодательно с момента зачатия, как это уже гарантируется законами некоторых зарубежных стран», — сказал отец Вячеслав. Рустэму Закиевичу были вручены листовки на тему защиты жизни нерожденных детей.

На заседаниях секций форума интерес вызвали сообщения Ларионовой М.Е. об опыте патриотического воспитания в Братстве Православных Следопытов, и участия волонтеров в деятельности Ассоциации «Поиск пропавших детей».

Форум позволил нам познакомится со многими неравнодушными людьми, найти единомышленников в своем служении.

прот. Вячеслав Архангельский

Елена Бессмертновафото: Андрей Старостин