Представители традиционных конфессий Башкортостана выступили в защиту детей
31.05.16
Представители традиционных конфессий Башкортостана выступили в защиту детей
31.05.16

1 июня 2016г. около Конгресс–холла прошло общегородское празднование Международного Дня защиты детей, в рамках выставки «Город мастеров». В программе были игры для детей, благотворительная ярмарка, мастер – классы по рукоделию.

По приглашению руководства Выставки-ярмарки авторского искусства и мастерства «Город мастеров» и по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА, в мероприятии приняли участие приходы Уфимской епархии. Православные волонтеры провели игры, участникам праздника на благотворительной ярмарке были предложены изделия учащихся воскресных школ г.Уфы. Собранные средства пойдут на помощь детям инвалидам.

Отделом защиты материнства и детства Уфимской епархии проводится сбор подписей в защиту жизни нерожденных детей. Акция «ЗА» (запрет абортов) предусматривает раздачу тематического материала, проведение викторины «Чудо жизни», сбор подписей для передачи руководству страны. Состоялось обращение к СМИ представителей различных конфессий Республики Башкортостан в защиту жизни нерожденных детей.

Ответственный за мероприятие протоиерей Вячеслав Архангельский , руководитель епархиального Отдела Уфимской епархии по благотворительности и социальному служению +7 (917) 358-59-09, archangele@rambler.ru

* * *

Наши граждане, поставившие подписи, декларируют, что жизнь человека должна быть законодательно защищена с момента ее возникновения при зачатии, а искусственные аборты должны быть законодательно запрещены, потому что:

Искусственный аборт — это насильственное прерывание жизни уникального человеческого существа на начальных этапах его роста и развития от зачатия до рождения. Искусственный аборт может совершаться посредством хирургического или медикаментозного прерывания беременности, абортивного действия внутриматочных и гормональных средств контрацепции, экстракорпорального уничтожения полученных искусственным путем человеческих существ на эмбриональном этапе их развития и т.д.

Искусственный аборт – это убийство ребенка. Ведь даже согласно международным документам, ратифицированным большинством стран мира:

«Ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста» (Конвенция о правах ребенка).

«Ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения» (Декларация прав ребенка и Конвенция о правах ребенка).

Убийство ребенка – это особо тяжкое преступление, которое законодательно запрещалось, как до, так и после рождения во всех демографически и исторически успешных человеческих сообществах вплоть до 20-го века.

Искусственный аборт противоречит самой природе человека, инстинктам продолжения рода и жертвенной заботы о своем потомстве, свойственным даже представителям животного мира.

Искусственные аборты не только убивают детей до рождения, но и калечат психику, здоровье и судьбу женщин.

Легальные искусственные аборты уничтожают ценности материнства, отцовства и семьи.

Легальные аборты лишают женщину права на заботу и защиту в связи с вынашиванием, рождением и воспитанием ребенка, снимают ответственность за благополучие матери и ребенка, как со всего общества, так и с их ближайшего окружения, превращают женщину в экономически и сексуально эксплуатируемую убийцу собственных детей.

Детоубийство, разрешенное законом, превращает все общество в сообщество преступников-детоубийц. Те, кто не делают аборты лично, косвенно соучаствуют в преступлении, оплачивая аборты налогами и ничего не предпринимая для спасения миллионов детей, обрекаемых на ужасную смерть до рождения.

Общество, позволяющее убивать детей до рождения, теряет какие-либо моральные основания для противодействия любым другим видам убийства человека человеком, иным формам беззакония, насилия и произвола. Подрывает основы собственного устроения, убивает свое будущее, перспективу и смыслы существования, теряет динамику развития, деградирует и погибает в горниле социальных катаклизмов и иноплеменной агрессии.

Начиная с 20-го века легальные аборты наряду с контрацепцией, стерилизацией, пропагандой блуда и сексуальных извращений широко используются национальными и транснациональными властными элитами  для осуществления политики геноцида и неоколониализма, подрыва демографического потенциала вероятных военных противников, глобального сокращения населения.

С религиозной точки зрения, искусственные аборты являются аналогом языческих жертвоприношений детей. Народы, допускающие легальный статус искусственных абортов, лишаются Божественной благодати, обрекаются на потерю суверенитета, военно-политические поражения и социальные потрясения, грозящие их уничтожением.

Пресс-служба Уфимской епархии

* * *