Представители Уфимской епархии приняли участие в межрегиональном образовательном молодежном форуме «Пересвет»
19.10.15
19.10.15

15 — 19 октября 2015г. в Мордовии на территории Иоанно-Богословского Макаровского мужского монастыря г.Саранска проходил межрегиональный форум для православной молодежи Приволжского федерального округа «Пересвет».

Организаторами форума выступили: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви и Госкомитет Мордовии по делам молодежи среди участников «Пересвета» — руководители епархиальных отделов по работе с молодежью и молодые активисты 40 епархий всех регионов ПФО и Москвы, а также представители органов структур органов исполнительной власти.  Целью форума является:  — объединение и активизации православной молодежи, а также стимулирование развития региональных православных молодежных организаций в Приволжье.

По благословению Митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, от Уфимской епархии в форуме принимают участие протоиерей Георгий Чибирев и Петр Хабиров.

Утро первого дня началось с келейного утреннего правила и открытия форума, на котором  о необходимости проведения подобных мероприятий высказался митрополит Саранский и Мордовский Зиновий:

-Это мероприятие в настоящее время одинаково важно и для Русской Православной Церкви и для жизни нашего Отечества, потому что, упуская сейчас наши традиции в историческое небытие, мы утрачиваем основание своей жизни. И наоборот, восстанавливая их, мы становимся детьми своего Отечества, которым оно очень дорого. Церковь очень озабочена современными вызовами, которые появились в последнее время, поэтому и собирает вокруг себя молодежь, озабоченную судьбами России.

Участниками была представлена работа молодежных организаций епархий. В завершение первого дня в рамках секции «Перспектива развития православного молодежного движения. Миссия православной молодежи» было выбрано направление и цель миссии руководителей молодежных отделов – «Совместный путь ко Христу через любовь,  просвещение и воцерковление».

В течение второго дня форума были проведены: тренинги по созданию волонтерского движения, круглый стол по созданию общин трезвости на приходах, конкурс социально значимых образовательных и патриотических проектов.

Важно отметить, что «Пересвет» проводится накануне визита в столицу Мордовии Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. В воскресенье этой недели, 18 октября он совершил первую Божественную Литургию в новом храме в честь святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла в Саранске.