Представители Уфимской епархии прочитали лекции школьным учителям, посвященные «Основам православной культуры»
07.02.20
07.02.20

7 февраля 2020г. сотрудники Уфимского епархиального отдела религиозного образования и катехизации митрофорный протоиерей Роман Хабибуллин, Нестерова Мария Евгеньевна и Калинина Лариса Хабировна прочитали в Институте развития образования РБ лекции по предмету «Основы православной культуры» для преподавателей начальной школы. Лекция руководителя отдела была посвящена теме «Роль православия в истории и культуре России», Нестеровой М. Е.  православному пониманию Бога, Калининой Л. Х. – святым и святыням Башкортостанской митрополии.  По многолетней традиции по окончании лекций преподавателям были розданы экземпляры «Нового Завета» и православная периодика.

Сотрудничество Уфимской епархии с Институтом развития образования РБ в области подготовки преподавателей начальных классов к ведению уроков по предмету «Основы православной культуры» продолжается шесть лет. Однако, если в первые годы представителям Уфимского ОРОиК удавалось посетить подавляющее большинство районных отделов образования в республике для встреч с учителями, то затем общение сторон ограничивалось лишь стенами этого Института. Однако, последняя встреча завершилась просьбой со стороны заведующей кафедрой теории и методики начального образования Ижбулатовой Эльвиры Альбертовны о предоставлении в министерство образования списка представителей других епархий, компетенция которых достаточна для участия в подготовке школьных преподавателей по предмету «Основы православной культуры» курса ОРКСЭ.  Просьба заведующей кафедрой ставит серьезную задачу перед всеми епархиями нашей митрополии, ведь потребуется выбрать и подготовить группу священнослужителей и мирян, способных на профессиональном уровне общаться с педагогами.

Руководитель Уфимского ОРОиК
митрофорный протоиерей Роман Хабибуллин