Пресс-секретарь Башкортостанской митрополии об И.Сталине
27.05.13
Пресс-секретарь Башкортостанской митрополии об И.Сталине
27.05.13

В священном Писании сказано, что «нет власти не от Бога» и «каждый народ достоин своего правителя». Этими цитатами мы, конечно, не оправдываем деспотизм  правителей, но  необходимо учитывать отношение Слова Божия к власти.

Сложно давать оценку любому человеку, тем более, руководителю страны. И, наверное, нельзя отделять личность Сталина от личности Ленина и др. То, что происходило в нашей стране во времена сталинизма, не поддается  никакой логике. Хотя вроде бы у самого Сталина был свой взгляд на развитие страны, на народ и на то, к чему могут привести его действия.

Невозможно оправдать гибель людей  в эпоху правления Сталина. Поэтому те люди, которые с особенным почтением относятся к личности «советского вождя» и считают его «царем-героем», сделавшим страну великой и процветающей державой, не правы. Как можно говорить о каком либо почитании, если в нашей стране столько семей пострадали при  его правлении, столько было пролито крови? Сердце человека не может принять правителя, который допустил столь массовые казни!

ИАО Уфимской епархии

ИАО Уфимской епархииПротоиерей Евгений Шерышев, настоятель Свято-Сергиевского храма г.Уфы, руководитель Отдела по связям Церкви и общества Башкортостанской митрополии, пресс-секретарь митрополии о личности Иосифа Сталина.
ИАО Уфимской епархии